^ Вверх
Статьи / Железо

Выбираем «клавиши»

С давних времен хорошая игра на фортепиано считалась одной из главных составляющих образованного человека, как в России, так и в Европе.

В наши дни количество желающих освоить этот инструмент не уменьшается. Все больше родителей, стараясь дать своим детям классическое образование, устраивают своих чад в музыкальные школы и задумываются о покупке инструмента. Множество музыкантов приобретают «клавиши» для освоения нотной грамоты. Поэтому часто у родителей и музыкантов встает вопрос о выборе инструмента.

Выбор клавиш

В последнее время вовсе не обязательно покупать громоздкое пианино (или рояль) и посредством хитрых инженерных приспособлений тащить его в квартиру. Для обучения вполне можно ограничиться синтезатором или электронным фортепиано.

Для композиторов, исполнителей, аранжировщиков «клавиши» на протяжении многих лет остаются основным «орудием труда», а в последние годы, с приходом электронного звука, стали наиболее универсальным средством для сочинения музыки. Возможности современных электромузыкальных инструментов действительно позволяют на должном уровне создавать полиинструментальные композиции в самых разнообразных стилях и направлениях, что, в свою очередь, заставляет обращать внимание на «клавиши» даже не просвещенных в «фортепианной теории» людей.

Учитывая огромный выбор клавишных инструментов, попробуем кратко разобраться в предназначении того или иного инструмента.

Детские синтезаторы

Еще не так давно родители и юные музыканты не могли и мечтать о легком и компактном инструменте, созданном для детей, клавиши которого приспособлены для маленьких детских ручек, а регулируемая громкость звука вполне отвечала требованиям нервных соседей, живущих за стенкой.

Детские синтезаторы

Детские синтезаторы это маленькие аппараты самой низкой ценовой категории. Для них характерна малоразмерная клавиатура и минимум функций, а также многочисленные встроенные обучающие программы, вроде подсвечивающихся клавиш, дисплеев с подсказками и многого другого.

Полифония и качество звука у таких аппаратов довольно посредственны, так как приборы ориентированы по большей части только на обучение.

Самым главным недостатком, про который постоянно упоминают педагоги, являются маленькие клавиши. В большинстве музыкальных школ даже самых маленьких детей учат за полноразмерными «взрослыми» инструментами, с полноценной клавиатурой. И ребенок испытывает неудобство при переходе с маленьких клавиш на большие. Нюансов здесь очень много. Играет роль даже усилие, которое ученик прилагает для нажатия клавиши. Большинство детских синтезаторов имеют легкий и маленький ход клавиш, тогда как механизмы пианино предполагают гораздо большее усилие для звукоизвлечения. В целях удешевления, клавиатуры детских синтезаторов не снабжены функцией чувствительности, вследствие чего звук при касании с разной силой получается одинаковым. Поэтому разницы нет, играете ли вы «пианиссимо» или «фортэ», а про приемы типа «крещендо» и «диминуэндо» и вовсе можно забыть.

Чувствительность к касанию относится и к полупрофессиональным синтезаторам с полноразмерной клавиатурой, так что такие моменты обязательно следует учитывать при выборе инструмента.

Детские синтезаторы, как правило, покупаются на очень короткий срок, многим детям дарят такие инструменты на день Рождения или Новый год. Хороший подарок для того чтобы привить ребенку любовь к музыке, но для постоянных занятий рекомендуется приобрести инструмент более высокого уровня.

Детский синтезатор можно порекомендовать детям, которые учатся в школе по классу другого инструмента (например, баяна) и хотят попробовать себя в роли пианиста, и при этом родители не уверены, что это увлечение надолго и всерьез.

Также такой синтезатор может помочь при изучении сольфеджио и тренировке слуха, а, учитывая, что большинству детей музыкальную грамоту преподают именно на примере фортепианной клавиатуры, детский синтезатор послужит хорошим учебным пособием. Большой плюс многих детских синтезаторов заключается в возможности записи собственной игры, вследствие чего быстро развивается слух и способность писать музыкальные диктанты.

Если родители собираются в отпуск, такой инструмент может пригодиться и в поездках, чтобы ребенок в процессе отдыха не растерял все свои навыки, а небольшие размеры при этом позволяют разместить инструмент в дорожной сумке.

Выбор клавишных инструментов

Взрослым музыкантам такой инструмент может помочь в поездках, при сочинении музыки, а также, например, когда нужно быстро прописать фоновые звуки в демо-записи в «полевых условиях», подключив такой аппарат к портативной студии или ноутбуку и когда качество записи не играет большой роли.

Полупрофессиональные синтезаторы

Полупрофессиональные синтезаторы аналогичны детским по части обучающих программ, однако обладают полноразмерной клавиатурой, более развитой информативностью и функциональностью. Так, например, если в детских синтезаторах жидкокристаллический экран редкость, то на большинстве полупрофессиональных моделей он есть и достаточно информативен, за счет чего работа с инструментом и его функциями значительно упрощается. Полифония в данных моделях достигает 24-32 звука, а количестве тембров от 100 до 500.

Полупрофессиональные синтезаторы

В основном такие инструменты ориентированы на начинающих музыкантов и тех, у кого «клавиши» - не основной инструмент, а также на небогатых исполнителей, которые не могут себе позволить приобрести высокофункциональный инструмент профессионального уровня.

Из полезных функций большая часть таких инструментов обладает автоаккомпанементом, секвенсором, оборудуется микрофонными входами, разъемами для педали сустейна и обмена с персональным компьютером.

Стоит заметить, такие инструменты уже вполне могут быть использованы для озвучивания небольших эстрадных мероприятий, для обучения детей, а также в записи демонстрационных произведений, для поездок, сочинения мелодий и так далее.

Такие синтезаторы стоят от 150 долларов, а, учитывая постоянную конкуренцию между производителями, количество функций у этих инструментов с каждым годом растет, а цена падает. Многие функции заимствованы от профессиональных аппаратов, как, например, активная клавиатура, чувствительная к нажатию, система связи с компьютером, цифровой выход.

Большая часть полупрофессиональных моделей имеет «лёгкую» клавиатуру, несмотря на встроенные опции чувствительности к касанию и послекасанию, поэтому при переходе на клавиатуру стандартных «механических» пианино или роялей поначалу немного теряется выразительность и скорость.

Профессиональные синтезаторы

Профессиональные синтезаторы обладают расширенным количеством функций, увеличенной полифонией, профессиональным автоаккомпанементом, при этом наличие обучающих программ вовсе не обязательно. Во многих профессиональных синтезаторах, таких как Alesis Andromeda A 6 синтезирование осуществляется аналоговым способом.

Профессиональные синтезаторы

Количество функций у таких приборов очень велико, с помощью таких синтезаторов вполне можно писать аранжировки и «минусы», перебрасывать их посредством цифрового выхода в студию или компьютер и звучание при этом будет максимально приближено к аналоговым инструментам, хотя полной идентичности добиться пока не удалось ни одному производителю. Такие инструменты предназначены для композиторов, аранжировщиков, для тех, у кого музыка - это работа. Скажем, на сцене вполне можно обойтись полупрофессиональными моделями стоимостью 400-800 долларов, а вот в записи лучше использовать профессиональную модель. Синтезаторов профессионального уровня выпускается очень много, как правило, люди, покупающие такие модели уже знают, какие функции для них необходимы, поэтому выбор таких инструментов - дело очень индивидуальное и ответственное, для этого следует тщательно изучать информацию по предлагаемым приборам и по возможности изучать информационные форумы и конференции зарубежных сайтов. Клавиатуры профессиональных синтезаторов изготавливаются часто «тяжёлыми», что характерным образом сказывается на ощущениях при игре, делая исполнение мелодии максимально близкой к фортепианной.

Электронные фортепиано

Электронное фортепиано, наверное, идеальный выбор, если Ваш ребенок занимается в музыкальной школе или если Вы сами предпочитаете академичный стиль игры. В отличие от «аналогового» пианино, электронное имеет регулируемый уровень громкости, обладает малым весом и высокой мобильностью. Современные электронные инструменты прекрасно вписываются в обстановку квартиры, а если гастролирующий музыкант вынужден заботиться о перевозке инструмента, то электронные пианино вполне транспортабельны, при этом подавляющая часть из них на должном уровне воспроизводит и звуки рояля.

Электронные фортепиано

Для обучения детей электронное фортепиано предпочтительнее синтезатора в первую очередь из-за схожести с оригиналом - большинство производителей добиваются максимальной аутентичности, как в звуке, так и в удобстве исполнения. Нельзя также не упомянуть о частых ситуациях, когда ребенок, играя на синтезаторе, увлекается большим количеством инструментов и эффектов и отвлекается от занятий. При создании электронных фортепиано производитель главным образом преследует цель добиться максимально похожего на настоящий инструмент звучания, поэтому количество инструментов в таких инструментах минимально, в основном это звучание классических инструментов - фортепиано, органа, рояля, клавесина.

С давних времен, при обучении совсем маленьких детей, когда ребенок, сидя на стуле не доставал до клавиатуры пианино, педагоги подкладывали на сиденье довольно странное изобретение, напоминающее по конструкции ящик из-под слив. Многие электронные фортепиано имеют регулировку по высоте, а есть модели, выполненные в «синтезаторном» стиле, что дает возможность подобрать оптимальную стойку под рост ребенка и усаживать его в более удобном положении.

Важным моментом при выборе электронного фортепиано является количество клавиш. Как правило, на более дешевых инструментах устанавливается клавиатура в 61 клавишу (или 5 октав), на более дорогих число клавиш увеличивается до 88, что составляет полноразмерную классическую клавиатуру в 7,25 октавы. Для начала может подойти и 61-клавишный вариант, однако, для профессиональных занятий рекомендуется приобретать клавиатуру в 88 клавиш.

Что касается полифонии, то для серьезных занятий лучше всего приобретать инструменты с полифонией не менее чем в 64 голоса.

Сергей Матяш, 21.02.2006
CJCity.ru

Обратите внимание:

Синтезатор – союз музыки и технического прогресса
Синтезаторы Casio CTK
Синтезаторы Yamaha: обзор самых популярных моделей
Детский синтезатор CASIO SA-65
Синтезатор Casio CTK-591
Цифровое фортепиано Roland F-50

Комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 11.12.2011 22:29 #

    катя - А у меня электронное пианино около 13 тыс.

  • Гость
    (Гость) 03.12.2011 15:58 #

    Eva - Здравствуйте! Помогите выбрать электронное пианино до 40 тыс. руб. Пооожалуйста

  • Гость
    (Гость) 02.12.2011 19:44 #

    Eva - Здравствуйте! Помогите выбрать электронное пианино до 40 тыс. руб. Пооожалуйста

  • Гость
    (Гость) 19.11.2011 16:07 #

    Андрей - Здравствуйте-имеется Casio CDP 200-со временем ход клавиш стал очень слабым(мягким)возможно сделать пожёстче?Кто-нибудь знает?

  • Гость
    (Гость) 14.06.2011 23:23 #

    Светлана - Здравствуйте!Подскажите какую выбрать модель в школу?сейчас занимаемся на YAMAHA PSR-Е213,учитель говорит что нужно что -то попродвинутей.Что посоветуете???

  • Гость
    (Гость) 05.08.2010 17:40 #

    Serge - Мы, с другом перевели на Русский язык Graham Howard 7 Things You MUST Know Before Buying A Digital Piano (7 Вещей, которые Вы должны знать прежде, чем купить цифровое пианино) кому интересно, можете почитать на http://fp-music.narod.ru в разделе Литература. Заходить в Internet Explorer.

  • Гость
    (Гость) 13.06.2010 11:39 #

    анатолий - здравствуйте! Я с детсва увликаюсь музыкой и написанием песен. И мне хотелось бы преобрести музыкальную аппаратуру по ра зумной цене. Сколько будет стоить.

  • Гость
    (Гость) 29.12.2009 11:33 #

    alex - хочу скачать хороший клавишный синтезатор

  • Гость
    (Гость) 25.10.2009 08:33 #

    оля - сколько стоит

  • Гость
    (Гость) 06.10.2009 18:51 #

    Олег - Casio CDP 200-лучший вариант для ваших поисков!Цена-качество на высшем уровне.

  • Гость
    (Гость) 18.09.2009 13:18 #

    Алексей - Елена, Наталья. Посмотрите хороший обзор цифровых пианино и обсуждение их выбора тут - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:938

  • Гость
    (Гость) 31.08.2009 17:17 #

    Дмитрий - Вадим Вы-ретроград. Чем говняное акустическое подобие пианино (или вы предлагаете купить нормальный инструмент под 100 т.р.?) гораздо лучше хорошее электропианино.

  • Гость
    (Гость) 19.08.2009 10:22 #

    Вадим - ...что бы не говорили, акустика незаменима, особенно при игре классических произведений...человек, который не занимался несколько лет на акустике не может понять...дело даже не в звуке, который имитируют современные электронные фортепиано, а в ощущении, взаимосвязе между человеком и инструментом...если не требуется запись звука вне студий, то одназначно АКУСТИКА...и тем более для обучения!!!!!!!!!!

  • Гость
    (Гость) 29.06.2009 06:02 #

    Наталья - У меня дочь занимается в музшколе по классу фортепиано 5 кл.,какое электронное фортепиано можно приобрести(не дорогое)?

  • Гость
    (Гость) 17.06.2009 20:02 #

    Елена - У меня весьма ограничены финансы (20тыс.руб. - мой максимум), но электронное фортепиано купить хочется. Что посоветуете при учёте, что я только учусь играть и кроме как дома, играть нигде не буду? Заранее спасибо за ответ!

  • Гость
    (Гость) 17.05.2009 02:13 #

    oldpan - Чтобы одиннадцатая нота не глушила ещё звучащую первую.

  • Гость
    (Гость) 06.05.2009 19:08 #

    Max - ...Что касается полифонии, то для серьезных занятий лучше всего приобретать инструменты с полифонией не менее чем в 64 голоса... Не понимаю зачем полифония в 64 голоса, когда у человека на руках всего ДЕСЯТЬ пальцев?

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...