^ Вверх
Статьи / Софт

Mix на atomном уровне

Всем прекрасно известно, что компьютер уже давно заменяет нам проигрыватели видео, телевизоры, музыкальные центры и многое другое. Некогда новое и непривычное слово «мультимедиа» сейчас обозначает одно из самых магистральных (и при этом демократичных!) направлений в использовании компьютера, а звуковая карта стала стандартным содержимым системного блока практически любого пользователя. Соответственно, множество профессий утратили элитный характер, будучи теперь доступными любому не очень ленивому и не очень занятому юзеру. Об одной из таких профессий, о ди-джейском ремесле, о том, насколько просто овладеть им в домашних условиях с помощью вашего железного друга, мы сейчас и поговорим.

Замечу, что программы этого обзора могут пригодиться людям, которые хотят только попробовать себя в качестве диск-жокея. Именно так: «только попробовать». Настоящие ди-джеи все-таки играют на виниловых пластинках, а не на жестких дисках. «Виртуальный ди-джей» может податься разве что в ресторан, в котором не уделяют особо большого внимания качеству аудиопотока, где и мощность усилителей не та, и слушатели не такие привередливые, как в клубах. Еще один камень в огород виртуальных диск-жокеев: обычный проигрыватель никогда не зависнет, хотя бы потому, что он работает без помощи заботливого дяди Билли. Ах, вы работаете под Линуксом… Машина, значит, никогда не «падает», а звук из-под кодека АС’97 лучше, чем у друга под SoundBlaster Live… Тогда быстро переворачивайте страницу — насколько я знаю, ни один из перечисленных ниже продуктов не был портирован в эту ОС.

Но что подкупает, так это легкость, с которой человек может научиться работать с программами обзора. Сидеть за компьютером НАМНОГО легче, чем суетиться за стойкой усилителей, пультов и проигрывателей. Хоть впрочем, общее впечатление о нашем ремесле после знакомства с программами для виртуальных диск-жокеев вы получите.

AtomixMP3

Рис. 1. AtomixMP3Обзор начну с самой мощной на данный момент программы — AtomixMP3 (http://www.atomixmp3.com/). Последняя версия идет под номером 2.1 — как раз ее мы и будем рассматривать далее. Интерфейс прост до безобразия: если вы поняли, что два больших диска по углам монитора — это ваши виртуальные деки, тогда считайте, что вы разобрались в программе (Рис. 1).

Для начала следует поставить мелодии на виртуальные проигрыватели — весь процесс сводится к банальному перетаскиванию мышкой иконки файла из списка композиций на одну из дек. Нажимаем кнопку Play и угадываем, что сделает проигрыватель :-)… На вторую деку накладываем другую, не менее любимую композицию, и ждем… ждем, когда первая наконец-то закончится. Благо, проигрыватель одновременно показывает время, прошедшее от начала и оставшееся до конца композиции. Секунд за пять-десять до конца надо приниматься собственно за микс. Или за Atomix — как кому нравится. На этой чудо-машинке это действие можно осуществить вручную путем запуска второй композиции на выключенной громкости и плавного увеличения последней до требуемого уровня. Но это не единственная возможность. Есть возможность «свести» две композиции: вручную подобрать совпадающее (пропорциональное) количество ударов в минуту или поручить это действие машине (осуществляется нажатием кнопки Beatmix!). Если же лень все это делать — специально для вас имеется кнопка AutoMix Now! Одно нажатие — и компьютер сам сведет композиции. Однако и это еще не все! Если вы руководствуетесь правилом «лени нет предела», если не хотите постоянно следить за непрерывностью микса, заменяя композиции и сводя их,к вашим услугам выплывающий Playlist, находящийся по правому нижнему краю окна программы. Перетаскиваете туда композиции или загружаете ранее сохраненный плейлист, нажимаете кнопку Automatic Mixing — и можете идти танцевать с королевой бала: Automix все сделает автоматически. Автоматически будет настраиваться не только микс, но и скорость воспроизведения (количество ударов в минуту — Beat Per Minute), средняя громкость (композиции, записанные с разной громкостью, будут подстраиваться вровень с первой композицией, насколько это возможно) и средняя частота (что-то вроде режима MegaBass или расширения стереобазы, но только с динамическим регулятором).

Замечание: по моему мнению, миксы с использованием автоматического подбора скорости получаются уж очень уродливыми, поэтому я обычно сразу эту опцию в настройках отключаю.

Кнопка Shuffle перемешивает в произвольном порядке содержание playlist’a, а New songs only убирает из списка воспроизведения уже прозвучавшие один раз композиции (вообще, такие отмечаются в списке иконкой компакт-диска с большим красным крестом, чтобы вы случайно не прокрутили свою любимую песню с десяток раз по ходу вечеринки).

Также из полезных функций можно отметить поиск музыкальных файлов везде, куда только программа сможет добраться — на жестких и компакт-дисках; если же у вас есть уже готовый плейлист, созданный, например, в WinAMP, софтинка без проблем откроет и его. Между прочим, не судите о программе по названию: кроме родного формата .mp3, воспроизводятся .wav- и аудио-файлы. То есть, вам не придется конвертировать ваш любимый компакт диск в файл .mp3 — играйте прямо с него.

В последнее время AtomixMP3 получил ряд довольно полезных, а также просто приятных усовершенствований. К ним относятся часы посередине экрана (могут показывать текущее время, либо прошедшее с начала вечеринки), настройка тембра отдельно для высоких, средних и низких частот, возможность пользоваться спецэффектами и образцами звуков. Появилось четыре кнопки loop (зацикливание) — при некоторой практике получается очень даже неплохой ремикс на знаменитую композицию — можете почувствовать себя если не Fatboy Slim’ом, то уж точно каким-нибудь Алексеем из самой попсовой российской группы.

Хотя скин программы и выглядит довольно мило, его можно заменить. Другое дело, что программа поставляется с одним скином под названием «по умолчанию» (даже прошлая версия шла с двумя). Заглянув на сайт, мы найдем некоторое количество скинов, среди которых попадаются даже шедевры. Но тут нас подстерегает неприятность — файлы скинов даже в архивах весят прилично, начиная эдак с 700 Кб и больше, кроме того, выкачиваются они исключительно средствами любимого всеми Internet Explorer’а (ни FlashGet, ни Opera не поняли, что от них хотят), так что простым смертным, с нашими-то каналами, придется попотеть :-). После долгих мучений мне все же удалось скачать три архива с заветными скинами, и… о, ужас, все они имели неожиданный конец :-) — именно так выразился WinRAR при попытке их открытия. Восстановление не помогло — главный .bmp-файл в каждом из них оказался поврежденным …

Серьезный для наших краев прокол — программа не поддерживает кириллицу. Придется узнавать российских и украинских исполнителей по характерным только для них чертам. Как — решайте сами. Можете, например, переписать все названия транслитом. Не умеете? В этом вам может помочь программа Cifirica (http://www.kiev.com/pooh/win/lib/cifirica.zip, 367 Кб), либо заменитель блокнота BRED2 (http://mirror1.astonshell.com/rus/bred2r.zip, 72 Кб) — единственные продукты в данном обзоре, являющиеся совершенно бесплатными.

Также программа не может похвастаться файлом справки — его тут просто нет! Единственной надеждой для чайника является ссылка на страницу с руководством: http://www.atomixmp3.com/support/manual/ index.html.

Ядро AtomixMP3 в оперативной памяти занимает чуть больше 15 Мб, но не все так радужно. На машине со 160 метрами оперативки свободной физической памяти почти не было. Хотя и заметных тормозов не наблюдалось — только иногда во время автомикса или при параллельном обращении к другим приложениям. Поэтому не стоит набирать курсовые или играть в любимую Халфу в самый разгар дискотеки: есть шанс получить помидором, в лучшем случае за дерганье звука в колонках, в худшем — за зависание операционной системы.

Из минусов также хочу отметить шароварность продукта. Он далеко не бесплатен — за него вам придется выложить $59.95. Но кто вам запрещает скачать 3.5-Мб trial-версию? Попробуйте — может, понравится… Сборники в стиле СОЮЗ сможете начинать лепить в тот же день — это я вам гарантирую.

Virtual DJ

Рис. 2. Virtual DJСкачав Virtual DJ (http://5star.freeserve.com/Music/ files/vdjdemo.zip, 3 Мб), установив и запустив ее, я немного удивился — все это уже было! Причем, года два-три назад. Программа Virtual DJ версии 1.2 оказалась практически копией старой версии AtomixMP3 (Рис. 2). Те же два диска по углам, те же кнопки… Так же, как и в Atomix’e, устроен поиск композиций, режим автомикса, история проигранных композиций. Скорость воспроизведения регулируется либо вручную, либо автоматически нажатием Sync (аналог кнопки Beatmix!) Регулятор громкости приобрел вид квадрата с шариком внутри. Интересное решение! Вот, пожалуй, и все, что тут есть. Сделано не очень красиво, местами неудобно. Из положительных сторон — кириллица поддерживается «на ура», .mp3-файлы воспроизводятся через движок Xaudio, имеющий очень качественное звучание (AtomixMP3 также использует эту библиотеку, поэтому в его качестве воспроизведения сомневаться не приходится). Программа поставляется с исчерпывающим файлом помощи размером в мегабайт, в котором затронуты все интересующие новичка вопросы, поэтому разобраться в Virtual DJ не составит труда (если знать английский язык).

Отсутствие возможности воспроизводить аудио-файлы может испортить настроение любому, кто решит скачать эту программу, а некорректность работы с плейлистами (сам плейлист открывается, но часть файлов невозможно воспроизвести) и вовсе отобьет охоту иметь с ней дело.

Настройки программы вынесены в отдельный модуль Setup, который можно найти в меню Пуск > Virtual DJ. Настроек тут всего две: выбор используемого выходного устройства и выбор конфигурации, согласованной с вашими аппаратными средствами.

Также в состав входит Database Quick Maker — в справке утверждается, что программа помогает создавать базы данных из .mp3-файлов на ваших жестких дисках и CD. Но проверить ее не удалось — она то и дело ругалась на непонятном мне языке, отказываясь работать.

Virtual DJ является shareware-продуктом. Защита — установленный десятиминутный таймер, который не даст вам спокойно жить, пока не заплатите деньги.

Discoteque Sound System DJ

Я долго думал, вводить в обзор эту программу или сделать вид, что никогда ее не встречал. И решил: народ должен знать своих «героев». По количеству глюков эта программа может соперничать только с операционной системой, под которой она работает.

И все же начнем описание: создана умельцами из Румынии. Продукт пока что «сыроват», хотя программа имеет текущую версию 3.03! И это при таком количестве ошибок! Стыдно, молодые люди! Ну да ладно, когда она выкачивалась, об этом еще не было известно. А известен был только размер — 1.14 Мб. Натужно перетащив ее из Всемирной Сети (сервер оказался довольно медленным) на жесткий диск, я принялся за ее установку, которая прошла без эксцессов. Запустив приложение, я удивился, увидев повисшую операционку. «Явки не будет», — подумал Штирлиц, перезагружая компьютер. После перезагрузки при запуске DSS DJ, как и положено, выпало окно, сообщающее о том, что неплохо бы заплатить, иначе программа будет работать в demo-режиме с ограничением по времени в полчаса. Жаль, не предупредили румынские халтурщики о том, что каждые пять минут из секретной комнаты выходит американский дядька, который, предварительно немного уменьшив общую громкость, орет в колонки: «This is demo». К тому же, вскоре я убедился в том, что эти полчаса мне и вовсе не пригодятся — машина тормозила так, что воспроизводить на ней музыку было просто невозможно. Да не только музыку — даже печатать в блокноте было «некомфортно». Тормоза были заметны даже невооруженным специальными программами глазом. Поэтому если у вас нет ультрасовременного компьютера, это превью можно даже не дочитывать. Для тех же, кто любит острые ощущения и обратил таки внимание на Звуковую Систему Дискотек, продолжу обзор.

Интерфейс программы изобилует прямыми углами (такое впечатление, что он сделан на Flash) — единственным круглым регулятором оказался регулятор фильтра (filter). Все остальное — это ползунки и кнопки (Рис. 3).

Кстати, их больше, чем в Atomix’е и, соответственно, в Virtual DJ. В наличии имеются регуляторы низких, средних и высоких частот, под которыми находятся кнопки KILL — в нажатом состоянии соответствуют положению соответствующего (простите за каламбур) ползунка, установленного на значение 0.

Кнопок зацикливания (Loop beats) тут аж шесть штук, что само по себе хорошо. Диапазон — от 16 до 1/2 секунды.

Интерфейс программы не похож на вышеописанные. Деки тут есть, но они уже не стильные (читай — овальные), а обычные, ничем не отличающиеся от стандартного WinAMP’а. Верхнюю половину экрана занимает список музыкальных файлов, который теперь автоматически не заполнишь — кнопка Поиск песни (Search Song) отвечает за поиск песни по текущему списку воспроизведения, что весьма удобно, но вот функции автоматического поиска не предусмотрено. Также не придется таскать композиции по экрану: стоит только нажать левой кнопкой мыши по композиции, как появляется меню, изображенное на рисунке, из которого вы можете выбрать, что следует сделать с файлом — загрузить в деку А или Б, предварительно прослушать, либо сделать файлу Physical Delete (Рис. 4).

Рис. 3. Discoteque Sound System DJ   Рис. 4. Discoteque Sound System DJ

Поддерживаемые форматы проигрывателя: .mp3, .wav и .ssl. Не поддерживаются ни аудио-файлы, ни обычные плейлисты .

Поиграв с настройками (Menu > Configuration), при этом повесив еще пару раз Windows, я пришел к выводу, что слабым процессорам этот орешек не по зубам. Даже отключение всех General-настроек, которые могут тормозить машину, не дало ощутимого прироста производительности.

Хотелось бы также отметить процедуру выхода, являющуюся для приложения очень болезненной, так как сопровождается либо экраном смерти, либо ошибкой в DSS DJ.exe по адресу… В моем случае — третьего не дано.

Судить о том, скачивать ли DSS DJ 3.03, оставляю на ваше усмотрение, скажу только адрес дистрибутива: http://www.myxoft.com/dssdj.exe; да и про цену не забуду — за него предлагают заплатить $29.90.

Александр ЦЮПА aka DJ Jackal, 19.04.2003
mycomp.com.ua

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, .

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...