^ Вверх
  • На заметку промо-записи
  • Новые статьи на сайте Новые статьи
    • 9 способов добавить пространства в микс
      9 способов добавить пространства в микс 22 Февраля, 2022 Есть много элементов, которые объединяются в великолепный современный микс, и пространство, без сомнения, является одним из самых важных....
    • 6 ошибок музыкантов, касающихся финансов
      6 ошибок музыкантов, касающихся финансов 19 Февраля, 2022 Музыкальные биографии изобилуют историями о блестящих талантах, которые остались ни с чем и были вынуждены уйти из индустрии просто потому, что допустили несколько элементарных ошибок....
    • 10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс
      10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс 15 Февраля, 2022 Достижение широкого, мощного звука, слышимого в лучших профессиональных миксах, является святым Граалем для большинства продюсеров и инженеров. Лучшие и продаваемые на сегодняшний день релизы обеспечивают идеальный...
    • Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов
      Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов 10 Февраля, 2022 На протяжении десятилетий многие производители музыкальной индустрии и звукоинженеры были вовлечены в настоящую гонку вооружений. С момента зарождения музыки как продукта средств массовой информации, перенесенного...
    • Создание музыкального клипа в браузере
      Создание музыкального клипа в браузере 19 Февраля, 2021 Монтаж видеороликов необязательно должен быть сложным и скучным. Если к процессу вы подключите бесплатный видеоредактор онлайн InVideo, работа пойдет веселее, а результат вас впечатлит. InVideo — простое...
    • 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
      10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland 11 июля, 2018 Alison Wonderland, продюсер из Лос-анджелеса, довольно быстро стала известным диджеем благодаря её мастерским, разносторонним и энергичным сэтам. В прошлом году она ворвалась в Top 100 от DJ Mag и очень скоро выходит...
    • 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
      10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп 04 июля, 2018 Хип-хоп - это жанр, построенный на наследии, почтении “корней” и постоянной стилистической вариации в одном флаконе. “Хип-хоп” означает разные вещи для разных людей. Он простирается от фанковых,...
    • 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
      6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff 26 июня, 2018 Когда 17-летний Уилл Смит сказал: «Ни один другой диджей не пользуется таким огромным уважением публики на своих выступлениях, как Jazzy Jeff», это было не просто громкой фразой или хвастовством....
  • Читайте также
    • Wavosaur. Бесплатно не значит низкокачественно
      Wavosaur. Бесплатно не значит низкокачественно Всё больше и больше появляется бесплатных программ в сети, как альтернатива для тех, кто не может или принципиально не хочет платить за софт. Принято считать, что продукт коммерческий лучше бесплатного,...
Статьи / Софт

DJ-ский пульт в компьютере

В этой статье я хочу рассказать про сведение музыки на ПК, плюсы и минусы трех популярных программ (NI Traktor DJ Studio, AtomixMP3 и PCDJ Red), описание работы на них, а также покажу практический урок сведения музыки на примере стиля Drum’n’bass.

Краткое описание программ

1. Traktor DJ Studio v2.03
Производитель – Native Instruments Software Synthesis GmbH.
Размер дистрибутива – 12.5 мб.
Операционная система – Все Windows.
Статус – Trial. 30 days period.
Сайт производителя – www.native-instruments.com

Traktor DJ Studio

Перед нами окно, состоящее из шести элементов: двух дек для треков с панелью управления, «MASTER», «FILTER», «LOOP», «MIXER», «BROWSER».

Начнём с последнего - «BROWSER». Здесь мы работаем как в «проводнике», ищем mp3 музыку по HDD, CD/DVD приводу. Также можно воспользоваться функцией «Search» для автоматического поиска музыки в формате mp3.

В «MIXER» (находящийся посередине) мы видим настройку громкости обоих дек, кроссфейдер и четырёхполосный эквалайзер. В деках есть кнопки управления – это привычные «play/pause», «set», «sync» и регулятор питча.

«FILTER» делает примерно то же, что и эквалайзер – урезает частотный диапазон. Полезной особенностью Фильтра можно считать наличие небольшого экрана для каждого трека, на котором отображаются частоты.

Далее идёт «MASTER» (он в самом верху), на нём находятся элементы управления записи полученного микса – «record», «play mix» и другие, а также настройка BPM, громкости и баланса.

Ещё есть нужный инструмент «LOOP», он позволяет закольцовывать необходимый участок трека, или, проще говоря «зацикливать».

Функция «CUE». Назовём её закладками. Они нужны, к примеру, для того чтобы ставить «маркеры», т.е. делать специальные пометки для себя. Можно их поставить перед ударниками, или на том участке трека, где получаются хорошие скрэтчи и т.д.

Функция CUE в Traktor DJ Studio

MIXER и управление деками. Об этом расскажу подробней. Начну с того, что деки называются «A» и «B», как в кассетном магнитофоне. Для того чтобы на каждой деке было по трэку, нужно из «BROWSER» переместить нужные композиции обычным «перетаскиванием». TRAKTOR автоматически определит BPM трэка и покажет его в окошке «TEMPO». Также в каждом окне дек появится название композиций и исполнителей, полное и оставшееся время трэка. Для того чтобы у обоих треков сравнялся BPM нужно нажать на «SYNC», т.е. синхронизация. А для ручной настройки скорости двигаем рычажок, находящийся рядом с окошком «TEMPO» или нажимаем на кнопки + /-. Дополнительными возможностями TRAKTOR DJ STUDIO можно считать функцию скрэтча, который можно сделать в окне показа осциллограммы и записи составленного микса. Записать сведённый микс очень просто, нажимаем на «RECORD» в элементе «MASTER», а воспроизводим полученное нажатием кнопки «PLAY MIX». Файлы будут сохраняться в папку с программой в своем формате *.nmx.

Настройки программы.

Настройка Traktor DJ Studio

Настройки TRAKTOR DJ Studio состоят из четырёх вкладок – «Audio», «Preferences», «Input» и «Appearance». Остановимся на «Preferences», здесь в пункте «Mouse Scratch Transmission» можно выбрать резкость, с которой будут делаться скрэтчи. То есть скрэтчи будут плавными, как это получается на аналоговых вертушках. Дополнительно можно включить в «Pitching/Scratching Sound» опцию «Vinyl», для плавной регулировки питча. Ещё можно указать папку с плэйлистами в «Playlist…», которую можно потом открыть в главном окне программы. Далее идём во вкладку «Audio» и указываем устройство в «Device», с помощью которого будем выводить звук. Потом указываем в «Master right» и в «Monitor right» название звуковой карты.

2. AtomixMP3 v.2.3
Производитель – Atomix productions.
Размер дистрибутива – 3.12 мб.
Операционная система – Все Windows.
Статус – Free to try; $60.00 to buy.
Сайт производителя – www.atomixmp3.com

AtomixMP3

В Атомиксе всё намного проще, чем в TRAKTOR, хотя можно добиться такого же качества сведения микса.

Интерфейс очень похож на TRAKTOR. В программе используется единый Waveform Display (окно показа формы волны трека), в котором отображаются двумя разными цветами осциллограммы сводимых треков. Эта функция удобнее сделана, чем в TRAKTOR-е, т.к. в последнем осциллограммы показываются в отдельных окнах, что осложняет наглядное ориентирование. Также есть возможность делать скрэтчи.

микшер довольно простой, состоящий из привычного кроссфейдера, регулятора громкости и трёхполосного эквалайзера. Перемотка треков реализована очень удачно: она отображена в виде круга с размещённой в середине информацией о названии композиции и автора, времени и BPM.

В AtomixMP3 не совсем удачно сделана функция определения BPM. В определённых композициях BPM показывается неверно и “скачет”. Из плюсов программы можно отметить наличие функции “Beatmix”, которая автоматически сведёт друг к другу ударники обоих играющих треков. Ещё есть профессиональные эффекты – «CUT», «FLANGER», «BRAKE» и немаловажный эффект «зацикливания». «Зацикливание» нужно, к примеру, для повтора какой-нибудь мелодии в начале трека или интересного эффекта. В TRAKTOR этот эффект называется «LOOP», который сделан сложней чем в AtomixMP3. Здесь можно сделать повтор пятью предустановками разной длины.

Нажав на кнопку с молнией, мы попадаем в меню «Samples», в котором можно проигрывать какие-нибудь звуковые отрывки, т.е. сэмплы. Такая функция сделана не случайно, можно, к примеру, её использовать во время записи микса для произношения фразы с псевдонимом ди-джея, который сводит треки или для вставки какого-нибудь эффекта.

В AtomixMP3, также как и в TRAKTOR, есть возможность записи микса, но уже в удобном формате *.wav, что не может не радовать.

Настройки программы.

Настройки программы AtomixMP3

Для перехода в меню настроек нажимаем кнопку со знаком вопроса.

Очень полезная настройка «Sound Configuration». В ней можно указать работать программе с двумя звуковыми картами, включить 3D-звучание и даже работать с внешним микшером. Можно настроить кроссфейдер, он может быть плавным или резким. Зайдя в пункт «Pitch range», можно установить диапазон настройки питча. Есть два варианта – от -34% до 34% и от – 8% до 8%, т.е. более гибкий и менее, соответственно. В пунктах «Scratch», «Auto BPM», «Auto Beatmatch», «Equalizer» и «Auto Gain» рекомендуется установить «enable», т.е. включить.

Ещё по желанию можно сменить внешний вид AtomixMP3. Это можно сделать зайдя в пункт меню настроек «Change Skin» и включить визуализацию в «Select Visual».

3. PCDJ Red Производитель – Visiosonic.
Размер дистрибутива – 1.98 мб.
Операционная система – Все Windows.
Статус – Free to try, $99.00 to buy.
Сайт производителя – www.pcdj.com.

Общий вид Visiosonic PCDJ Red

PCDJ red – это очень простая программы для сведения миксов. Отсутствуют дополнительные функции, есть только стандартные регуляторы громкости, питча и кроссфейдер. В этом и плюс программы. На ней, к примеру, можно потренироваться в сведении музыки перед работой на настоящих вертушках, т.к. процесс сведения в этой программе наиболее похож на работу с аналоговой аппаратурой.

Внизу программы отображается проводник по музыке. Для переноса треков в программу, просто перетаскиваем файлы из проводника на деки. Определять BPM нужно самому, что довольно сложно. В демо-версии PCDJ red отсутствует функция авто-определения BPM, записи микса и многое другое.

Практический урок сведения на AtomixMP3 и Traktor DJ Studio музыки в стиле Drum’n’bass

Микшируем в Traktor DJ Studio

Сведение на Traktor DJ Studio в стиле Drum and bass

Для начала выставим треки на каждую деку. Возьмём, к примеру, два Drum’n’bass трека – Ed Rush & Optical – Pacman, и Chemical Agents – Keep fit. Включим первый трек, и пока он играет, можно делать скрэтчи на второй деке в ритм первой композиции, но это, конечно же, не обязательно. Посмотрим на окошко «TEMPO». У первого трека темп равняется 172 bpm, а у второго - ~177.9 bpm, мы его можем считать как 178 bpm. Далее сравняем темп обоих треков к единому BPM. Для этого нажимаем во второй деке «SYNC», и если он у обоих треков стал одинаковым, то отпускаем кнопку «SYNC». Всё, теперь поставим кроссфейдер на начало, т.е. к деке A и ждём когда ? первого трека пройдут. После этого начинаем работу с эквалайзером, готовим второй трек к микшированию. Уберем у него низкие частоты, чтобы при микшировании обоих треков ударники не грохотали, тем более так будет удобнее свести по ударникам сами треки. Теперь собственно включаем второй трек и медленно отводим кроссфейдер ближе к середине, но так чтобы первая дека играла громче, при этом прислушиваемся к ударникам, а конкретнее к звуку снэйр (snare). Он, естественно будет не идти в такт со снейерами первого трека, поэтому для синхронизации можно использовать кнопки “торможения” музыки, т.е. можно сделать так, чтобы трек плавно замедлялся или ускорялся, таким образом, мы подстраиваем те самые звуки snare друг к другу обоих треков. Примерно так же делают и ди-джеи на вертушках, только они слегка придерживают рукой пластинку, тем самым, замедляя её, и синхронизируя при этом ударники. Если всё получилось, так как надо, то делаем громче вторую деку, так чтобы не было слышно резких переходов. По идее у нас уже должен заканчиваться первый трек, а у нас всё ещё убраны низкие частоты у второй деки, но прежде чем их включать, смотрим на осциллятор первой деки, и ждём когда исчезнут ударники. Включаем низкие частоты и ведём кроссфейдер ко второму треку. Всё! Треки микшированы.

Микшируем в AtomixMP3

Микшируем в AtomixMP3

Возьмём треки John B – Adrift и John B – Bugs. Процесс сведения почти такой же, как в TRAKTOR, можно так же работать с эквалайзером и делать скрэтчи. Итак, приступим, ставим нашу музыку на деки, дожидаемся пока пройдёт ? первого трека или перематываем сразу. Но начинаем сводить несколько другим способом, нежели в TRAKTOR-е. Можно попробовать сделать такой эффект: нажимаем на зацикливание и включаем эффекты «CUT» и «Flanger», получиться потрясающий эффект, к примеру, на голосе. В нужный момент отпускаем зацикливание и уменьшаем громкость второго трека. Подводим на осцилляторе ударник к ударнику (на осцилляторе они показаны «пиками»). Эффект «CUT» можно пока оставить, а «FLANGER» мы уберём. К сожалению, Atomix не всегда корректно определяет BPM, пример можно видеть на скриншоте - первый трек 82.1bpm, а второй 145.1bpm, что усложняет процесс сведения. Далее всё просто: если треки идут синхронно, ставим кроссфейдер на середину, и ждём когда станет заканчиваться первый трек, попутно включая и отключая эффект «CUT» на обоих деках. И, наконец, доводим кроссфейдер ко второму треку.

Нюансы сведения ломаной структуры бита по сравнению с прямой бочкой (ровным битом).

Прямую бочку можно встретить в стиле house. Такую музыку сводить куда проще, чем ломаный ритм стиля Drum’n’bass. Сложность заключается в том, что при сведении ломаных ударников может получиться так, что на звук «snare» первого трека, может «лечь» бочка (bass drum) второго трека, поэтому будет слышна «перебитовка» треков. Также из нюансов можно отметить «слияние басов», когда играет основной бас-мелодия обоих треков.

Плюсы и минусы вышеперечисленных программ

Traktor DJ Studio
+ Автоматическое определение BPM.
+ Возможность делать скрэтчи.
+ Наличие оригинального и гибкого эквалайзера.
+ Большое количество дополнительных возможностей.
+ Функция записи микса.
- Несколько сложна для изучения.
- Запись микса только в «родной» для программы формат.

AtomixMP3
+ Возможность делать скрэтчи.
+ Простой и наглядный интерфейс.
+ Автоматическая синхронизация треков.
+ Наличие эффектов.
+ Функция зацикливания.
+ Один дисплей Waveform, на котором отображаются волновые графики двух треков.
+ Функция записи микса в формат wav.
- Плохая реализация авто-определения BPM.
- Простой эквалайзер.

PCDJ Red
+ Простота программы.
+ Показ дополнительной информации о треках.
- Минимум функций.

Послесловие

После проведённого тестирования программ для ди-джеинга нашлись две лидирующие программы - TRAKTOR DJ STUDIO и AtomixMP3. У них одинаковое количество минусов, у каждой свои достоинства и возможности. TRAKTOR можно порекомендовать как более профессиональный вариант, а AtomixMP3 прост для изучения. PCDJ red можно порекомендовать как самый простой вариант программы для сведения миксов.

TiTech, 31.03.2005
CJCity.ru

Обратите внимание:

Мануал по Atomix Virtual DJ PRO 3 на русском языке (бывший AtomixMP3)
Мануала по Native Instruments Traktor DJ Studio 3 на русском языке
Новшества в Traktor DJ Studio 3
Ведение дискотеки с Atomix Virtual DJ
Atomix Virtual DJ 3.0 vs. NI Traktor 2.6

Программы, описываемые в данной статье:
Скачать Traktor DJ Studio 3.3
Скачать AtomixMP3
Скачать PCDJ RED v7.3.1001

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 16.01.2014 12:53 #

    Жекан - ьрс мпииииис

  • Гость
    (Гость) 11.06.2012 01:48 #

    unique - народ а вы не слышали про такую прогу как VirtualDJ?? она по моему мнению лучше чем трактор,а именно лучше когда ты на компе миксуешь,ну а если на пульте то безусловно только трактор...только хардкор :D

  • Гость
    (Гость) 11.06.2011 00:14 #

    bonus - довольно неплохо разобрался с трактором 3.хорошая прога.но не могу понять как можно подключив к компу микрофон,записать вокал и свести с минусом.помогите!!!!!!моя почта-alisa123@smile.net.il

  • Гость
    (Гость) 13.05.2011 20:54 #

    DJ L.A.P. - Traktor рулит, остальное фигня.

  • Гость
    (Гость) 22.03.2010 20:10 #

    шш87неук - этот сайт АХУ***Й Я ЗДЕСЬ СКАЧАЛ ВСЕ ПРОГИ С.П.А.С.И.Б.О.

  • Гость
    (Гость) 19.03.2010 11:54 #

    Рман - Пульт во!!!

  • Гость
    (Гость) 26.02.2010 13:10 #

    375 - PCDJ red - лишь малое приложение полноценного микшера PCDJ DEX

  • Гость
    (Гость) 19.01.2010 20:56 #

    Nka - Да, ты прав ВИРТУАЛ не хуже трактора выдает миксы и там много что можно сделать с миксом.

  • Гость
    (Гость) 28.08.2009 06:41 #

    егор - неужели PCDJ Red так плох .тем немение он более популярен

  • Гость
    (Гость) 27.02.2009 21:55 #

    ФИЛ - "ВИРТУАЛ" - ХОРОШАЯ И ПОНЯТНАЯ ПРОГА , И МИКСЫ НЕ ХУЖЕ "ТРАКТОРА" ВЫДАЁТ .........

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...