^ Вверх
  • На заметку промо-записи
  • Новые статьи на сайте Новые статьи
    • 9 способов добавить пространства в микс
      9 способов добавить пространства в микс 22 Февраля, 2022 Есть много элементов, которые объединяются в великолепный современный микс, и пространство, без сомнения, является одним из самых важных....
    • 6 ошибок музыкантов, касающихся финансов
      6 ошибок музыкантов, касающихся финансов 19 Февраля, 2022 Музыкальные биографии изобилуют историями о блестящих талантах, которые остались ни с чем и были вынуждены уйти из индустрии просто потому, что допустили несколько элементарных ошибок....
    • 10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс
      10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс 15 Февраля, 2022 Достижение широкого, мощного звука, слышимого в лучших профессиональных миксах, является святым Граалем для большинства продюсеров и инженеров. Лучшие и продаваемые на сегодняшний день релизы обеспечивают идеальный...
    • Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов
      Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов 10 Февраля, 2022 На протяжении десятилетий многие производители музыкальной индустрии и звукоинженеры были вовлечены в настоящую гонку вооружений. С момента зарождения музыки как продукта средств массовой информации, перенесенного...
    • Создание музыкального клипа в браузере
      Создание музыкального клипа в браузере 19 Февраля, 2021 Монтаж видеороликов необязательно должен быть сложным и скучным. Если к процессу вы подключите бесплатный видеоредактор онлайн InVideo, работа пойдет веселее, а результат вас впечатлит. InVideo — простое...
    • 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
      10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland 11 июля, 2018 Alison Wonderland, продюсер из Лос-анджелеса, довольно быстро стала известным диджеем благодаря её мастерским, разносторонним и энергичным сэтам. В прошлом году она ворвалась в Top 100 от DJ Mag и очень скоро выходит...
    • 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
      10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп 04 июля, 2018 Хип-хоп - это жанр, построенный на наследии, почтении “корней” и постоянной стилистической вариации в одном флаконе. “Хип-хоп” означает разные вещи для разных людей. Он простирается от фанковых,...
    • 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
      6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff 26 июня, 2018 Когда 17-летний Уилл Смит сказал: «Ни один другой диджей не пользуется таким огромным уважением публики на своих выступлениях, как Jazzy Jeff», это было не просто громкой фразой или хвастовством....
  • Читайте также
Статьи / Железо

Выбираем DJ-микшер. стр.1. Терминология и устройство

Ни для кого не секрет, что микшерский Dj-пульт является основным инструментом диджея. Именно за счет этого устройства и происходит сведение нескольких источников звука в единственный сигнал, благодаря чему мы можем наслаждаться электронной музыкой и удивляться новым композициям.

Выбираем DJ-микшер

Выбор диджейского пульта - дело нелегкое, и не только для начинающих. Чем дольше человек занимается музыкой, тем больше требований у него появляется к аппаратуре, и это естественно и актуально в особенности для диджеев. С увеличением способностей к игре, обычно увеличивается и набор аппаратуры, а с увеличением аппаратуры требуется и пульт с более широкими возможностями. Вряд ли стоит напоминать о роли функциональности, удобства и личного комфорта при сведении пластинок, каждый DJ со временем выносит собственные требования к DJ-микшерам, сопоставляя свое умение играть и характеристику поведения пульта в работе.

Итак, перед тем, как приступить к рассмотрению моделей, определимся с терминологией и устройством диджейского пульта.

Большинство недорогих пультов содержат, как правило, два-три канала. Каждый канал - это выделенная линия по которой сигнал с проигрывателя поступает на линейный вход и преобразуется впоследствии внутри пульта смешиваясь с сигналом другого канала, либо изменяется по эквализации или с помощью встроенного эффекта. Каждый канал помимо линейного входа должен снабжаться входом Phono для проигрывателя. Чем больше каналов содержит пульт, тем больше источников звука можно подключить, соответственно, приобретая многоканальный пульт, жокей расширяет поле деятельности для реализации своих творческих замыслов. С другой стороны, большее количество каналов отражается на цене, занимает на столе больше места и может быть вовсе не нужным.

Каждый пульт должен обязательно иметь выход на наушники с возможностью поканального прослушивания. Помимо мастер-стереовыхода весьма желательно, чтобы пульт имел выходы на мониторы, выход на записывающее устройство, разрывы на петлю эффектов, микрофонный вход.

Фейдеры, кроссфейдеры и потенциометры

Фейдеры - регуляторы в виде "ползунков", используются, как правило, для регулировки общего уровня сигнала на каждом канале. Фейдеры дают наглядное представление о том, с какой громкостью какой канал звучит. Потенциометры или в просторечии "крутилки" используются для регулировки эквалайзера, сигнала предусилителя Gain, для корректировки параметров эффектов. Фейдеры и потенциометры - используются во всех пультах, не только в диджейских, поэтому вряд ли найдется человек, который хотя бы поверхностно не был знаком с этими деталями.

Ключевая деталь - кроссфейдер. Кто думает, что именно кроссфейдером диджейский пульт отличается от обычного микшерного, тот находится на правильном пути. Кроссфейдер располагается горизонтально и служит для смешивания канальных сигналов. В самых простых пультах сигнал пропускается напрямую через кроссфейдер, поэтому через несколько месяцев интенсивного использования кроссфейдер либо вовсе отказывает, либо начинает хрустеть, шуметь и работать с перебоями.

Более прогрессивными являются кроссфейдеры на основе VCA (VOLTAGE Controlled Amplifier). Суть VCA заключается в том, что кроссфейдер управляет сигналом усилителя и не пропускает звуковой сигнал через себя, то есть загрязнения и износ "ползунка" не окажут дурного влияния на звук. Но в любом случае износ и загрязнения кроссфейдера будут негативно влиять на его механические характеристики, а именно плавность работы, легкость, скорость и т.д.

Следующий тип кроссфейдеров - оптические. Оптические кроссфейдеры очень удобны и бесшумны в работе, обладают высокой чувствительностью, "оптику" отличает высокая скорость и легкость скольжения, что немаловажно для скретча. Однако, к "оптике" надо привыкать, если потребуется плавно "вытеснить" композицию, это может и не получиться сразу, да и не для всех стилей музыки подойдет пульт с таким кроссфейдером. Некоторым недостатком оптических кроссфейдеров является склонность к засорению линз и детекторов в условиях дискотек и клубов, где влияние дыма и непостоянство влажности приводит к скорой кончине механизма.

Магнитные кроссфейдеры знакомы многим по пультам Vestax. Магнитные кроссфейдеры по части скорости и легкости идентичны оптическим, однако не подвержены засорению, так как работают на основе магнитного поля. Пульты с такими кроссфейдерами довольно дорогие, но отзывы о них всегда самые положительные.

Эквалайзер

Эквалайзер позволяет изменять тембр, то есть корректировать звук по частотам, оставляя неизменным тональность, темп и размер произведения. В электронной музыке он необходим, поэтому наличие хотя бы двухполосного эквалайзера на пульте обязательно. С помощью смены частот можно самым серьезным образом повлиять на произведение, причем, чем больше полос на эквалайзере, тем больше возможностей для экспериментов.

Следует также помнить, что акустические свойства помещений в клубах и студии обладают разными свойствами и без эквалайзера выступающему диджею не обойтись. Начинающим жокеям следует помнить, что владельцы малобюджетных клубов, в которых придется выступать в начале DJ-карьеры, обычно даже не задумываются об акустических свойствах своих помещений, отделывая помещения подвесными потолками (которые очень неприятно резонируют) и бездарно располагая танцпол и аппаратуру. В этом случае работа эквалайзером позволяет добиться хорошего результата.

Во многих пультах секция эквалайзера содержит очень приятную функцию со страшным названием Kill. Она позволяет "убить", то есть срезать частоты в полосе одним нажатием кнопки.

BPM

BPM (Beat Per Minute) - это количество битов (ударов метронома) в минуту. Каждый музыкальный стиль, каждая музыкальная композиция по темпу различны. Те, кто знаком с нотной грамотой, знают примерное распределение темпов в сольфеджио (Ларго, Граве, Адажио и т.д.) которые соответствуют определенному количеству ударов метронома. Для правильного сведения композиций необходимо верно сопоставить BPM композиций, чтобы не вышло дисбаланса между треками ("перебитовки"). Для этого диджейские пульты и снабжаются счетчиками BPM.

Обычно счетчики сопровождаются функциями Sync Lock и Beat Assist. Функция Sync Lock упрощает задачу подсчета BPM в результате ограничения максимального показателя, устанавливаемого по значению счетчика на момент начала подсчета. При использовании Beat Assist темп задается с помощью кнопки, путем нескольких нажатий в такт.

Существуют также и автоматические счетчики. В разных моделях автоматика реализована по-разному, однако, при ее активировании почти во всех системах ощущается высокая доля фальшивости. Вообще, при сведении гораздо важнее уметь пользоваться собственным слухом, это даст гораздо больше, чем попытки разобраться с принципом работы "интеллектуальной" автоматики.

Talk Over

Talk Over - буквально "говорить поверх" - функция для микрофона. Понижает основной звук, выделяя голос. Активируется обычно кнопкой, но есть модели с автоматическим включением. В пультах с отсутствием регулировки уровня, как правило, понижение основного сигнала происходит примерно вдвое.

Сэмплер

Сэмплер для диджейского пульта вещь весьма необходимая. Сэмплер позволяет записывать небольшие звуковые фрагменты, которые воспроизводятся нажатием кнопки, либо закольцовываются в режиме LOOP. Длительность записи в разных пультах разная, но 12 секунд обычно вполне достаточно для записи и транслирования небольшого фрагмента. Некоторые пульты имеют возможность ускорения, либо замедления проигрываемого фрагмента без изменения или с изменением высоты тона. Большим недостатком сэмплеров недорогих пультов является воспроизведение с небольшой задержкой, что затрудняет пуск отрывка в нужный момент, к этому надо привыкать, либо не использовать эту функцию вообще.

Cue

Cue - функция прослушивания определенного канала или пары каналов. В практике DJ прослушивание производится в основном через наушники.

Функция Cue в разных пультах реализована по-разному и очень часто при детальном рассмотрении опций того или иного пульта можно наткнуться на такие понятия как PFL и AFL. PFL - Pre Fader Listen позволяет прослушивать сигнал отдельного канала до регуляторов, а AFL - After Fader Listen - после.

Ряд отдельных пультов располагает функцией Cue Mixing, которая позволяет более удобно и плавно прослушивать каналы в наушниках. Для этой функции выделяют дополнительный кроссфейдер.

Другая функция под названием Cue Split позволяет разделить поканально прослушивание в наушниках: в правый наушник, к примеру, будет идти "мастер", а в левый - выбранный для прослушивания канал.

Эффекты

Придать музыке выразительности и изменить ее до неузнаваемости призван сектор эффектов пульта. Даже в недорогих пультах обычно присутствуют несколько эффектов - реверберация (эмуляция акустических свойств помещений), дилэй (цифровая задержка), шифтер (повышение или понижение высоты тона). Качества встроенных эффектов обычно достаточно для применения в клубах, но спектр настройки эффектов даже на профессиональных пультах очень низкий, иначе бы консоль украшал целый "лес" рукояток и переключателей. Гораздо разумнее приобретать пульты с выходом на цепь эффектов и подсоединять в эту цепь рэковые, либо небольшие настольные эффекты. При этом можно существенно выиграть в качестве, добиться звучания любой окраски, в том числе и настоящего "космического".

Индикация и свет

Каждый дополнительный светодиод, экран, индикатор - это дополнительная информация для диджея, которая существенно помогает в работе и предупреждает о возможных ошибках, поэтому чем больше индикаторов на консоли, тем лучше. Все это помогает ориентироваться в темных условиях клуба, где не всегда можно разглядеть на какой угол повернут потенциометр, либо в каком положении находится фейдер.

Большим плюсом многих пультов является наличие гнезда для лампы подсветки. Лампа используется стандартная, типа "Goose", такие лампы широко используются звукорежиссерами и операторами. Если даже со временем к пульту привыкаешь и не нуждаешься в постоянной подсветке, то, включая лампу на несколько секунд для смены пластинки или диска, навсегда избавляешься от неприятных ошибок и ситуаций.

Для тех, кто только входит в мир DJ, вряд ли разумно приобретать дорогие пульты с множеством регулировок и эффектов. Со временем количество "наворотов", возможно, и пригодиться, но, учитывая скромный бюджет начинающих диджеев лучше сосредоточить основную сумму на покупке проигрывателя, наушниках и коммутации.

В данном обзоре рассматриваются пульты до 6000 рублей, как наиболее покупаемые.

Читать далее...

Содержание:
1. Терминология и устройство
2. Пульты Phonic
3. Пульты Behringer
4. DJ-микшеры Numark
5. DJ-микшеры Stanton
6. Пульты Alto
7. И все-таки выбор за Вами

Сергей Матяш, 07.08.2006
CJCity.ru

Обратите внимание:

Обзор самых популярных микшеров

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 31.08.2011 23:56 #

    димас - у мя программа миксовки на компе стосит бывало дело отигрывал у нас в клубе с этим а так хочу проф аппаратуру диджея

  • Гость
    (Гость) 31.08.2011 23:53 #

    димас - не простое это дело быть диджеем эт не каждому доется

  • Гость
    (Гость) 16.02.2011 13:26 #

    Tiesto - Интересно все описано. :)

  • Гость
    (Гость) 26.05.2010 19:42 #

    Dj Transition - У меня микшерский пульт ито дороже 50 000 хахаха а о проигравателе можно и не говорить сколько он там стоит,короче говоря бешанные деньги.

  • Гость
    (Гость) 23.03.2010 23:09 #

    Dj Alex Polyakov - вобще горизонтальным кросом не пользуюсь

  • Гость
    (Гость) 27.02.2010 18:12 #

    Alexey - George, Срезать, это значит в определенном диапазоне частот понизить уровень фактически до - 100Дб (т.е. отключить звук только в определенном диапазоне), например, когда у тебя два трека и у них разные не сочетающиеся басы, то можно убрать их на одном треке, причем либо одной кнопочкой cut low либо програмно, то добавить эвалайзер на нужный канал и более точно убрать им. Очень часто можно получить приятный эффект таким образом, что сначала понижаешь все частоты кроме баса, а потом резко всё включаешь, главное не переборщить)

  • Гость
    (Гость) 19.12.2009 16:39 #

    George - Спасибо, информативно, мне как начинающему немного нехватает раскрытия терминов и пояснений вроде "Гораздо разумнее приобретать пульты с выходом на цепь эффектов и подсоединять в эту цепь рэковые"побольше бы о цепи эффектов и рэковые или "убить", то есть срезать частоты в полосе одним нажатием кнопки" что это значит какие частоты, я совсем новичок ), остальное в общих чертах понятно,спасибо

  • Гость
    (Гость) 17.09.2009 11:29 #

    DJ FLY - ну тогда нахрен пишеш ТУПАС GG>(

  • Гость
    (Гость) 31.12.2007 18:38 #

    CG - Проблемы не вижу. Как и смысла в самой "профессии" диджея.

  • Гость
    (Гость) 21.12.2007 16:11 #

    Melody - Здраствуйте, мне очень понравился ход мыслей, информативность данной статьи. И отчасти соглашаюсь с поставленными проблемами, т.к., не являясь Диджеем (но очень хочу освоить эту творческую профессию) не могу объективно оценивать ситуацию современного Диджеинга.))

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...