^ Вверх
Статьи / Софт

Guitar RIG от Native Instruments - многофункциональная виртуальная студия. Стр.2. Модули Amps and Cabinets

Теперь наступает самая интересная часть рассмотрения программы Guitar Rig. Основная его мощь как раз в этих модулях, т.е. виртуальных гитарных процессорах. Полный их список вызывается нажатием на кнопку Amps and Cabinets (рис. 10).

Рисунок 10 - Amps and Cabinets в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 10. Amps and Cabinets в Guitar RIG

Кроме того все эффекты не свалены в одну кучу, а разбиты по подкатегориям. Итак начнем.

Amps

Невозможно расписать подробно каждую из примочек в рамках одной статьи - тут уже понадобится целый научный труд! Но всё же мы пробежимся по каждой из примочек.

Рисунок 11 - Amps в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 11. Amps в Guitar RIG

Итак, в данной категории представлены усилители и комбоусилители. При выборе какой-то примочки мы просто перетаскиваем ее в правую часть между Input и Output (а по другому и не получится).

Но есть одна подсказка - когда мы еще не вставили примочку, а просто выбрали её, кликнув мышкой, внизу появляется окно (рис. 12), кратко описывающее данную примочку, а также какая она по типу преобразования сигнала (есть, например, примочки которые моно на входе, стерео - на выходе, и соответственно другие комбинации - для каждой индивидуальны).

Ещё одна особенность всех примочек - нажимая на кнопку "+" в правом верхнем углу происходит переход в расширенный режим, где в каждом инструменте доступны еще несколько более тонких настроек (но для некоторых примочек нет расширенного режима).

Рисунок 12 - Краткое описание выбранной примочки в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 12. Краткое описание выбранной примочки в Guitar RIG

Cabinets and mics - это эмулятор комбоусилителей и микрофонов (рис. 13).

Рисунок 13 - Окно Cabinets and mics в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 13. Окно Cabinets and mics в Guitar RIG

Первое окно - выбора комбика. Представлены 14 видов комбиков (динамиков), а также для каждого комбика регулируется его размер! Это воистину очень мощная возможность для очень разнообразного звучания.

Второе окно - Microphone position, выбирается расположение микрофона для снятия звука с комбика. Всего 5 типов расположения.

Третье окно - выбор типа микрофона, 5 типов, а также кнопка инвертирования фазы (Phase +/-).

С правого края - регуляторы громкости, панорамы, баса, верхних частот, а также кнопка "увеличения пространства" (air).

Кнопка Add добавляет дополнительные комплекты комбик+микрофон как на рисунке 13. всего возможна установка до 8-ми таких комплектов.

Также есть готовые пресеты, как всегда. Это удобно если неохота возится с настройками.

Gratifier - это также усилитель, эмулятор лампового (рис. 14), с возможностью выбора 4-х типов звучания (clean, raw, vintage, modern).

Рисунок 14 - Окно Cabinets and mics в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 14. Окно Cabinets and mics в Guitar RIG

Эти 4 типа звучания позволяют достигать как чистых, так и более "рычащих" звуков (на vintage и modern). Ручки стандартные для такого типа инструментов, их рассматривать не имеет смысла.

Twang Reverb - эмулирует ламповые усилители с "теплым" блюзовым звучанием (рис. 15).

Рисунок 15 - Twang Reverb в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 15. Twang Reverb в Guitar RIG

Кроме того есть встроенное вибрато и ревербератор. Ну и корректировка частотных характеристик (басы, средние и верхние частоты).

Plexi - эмуляция еще одного классического усилителя (рис. 16).

Рисунок 16 - Plexi в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 16. Plexi в Guitar RIG

Используется интересная система - "яркое" звучание регулируем ручкой Volume I, а "теплоту" добавляем ручкой Volume II. Тремя ручками регулируем соответствующие частоты и кнопкой Presence добавляем "резкости".

AC Box - эмулятор гитарных усилителей характерных для британских групп (рис. 17).

Рисунок 17 - AC Box в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 17. AC Box в Guitar RIG

Есть 2 типа усиления - Normal и Brilliant. В режиме Normal регуляторы панели Tone не действуют, они только для Brilliant. Также есть эффект тремоло (TRemolo) с регулировкой скорости и глубины.

Distort в Guitar RIG

Эта категория - примочки типа дисторшн, т.е. для создания "тяжелого", рычащего звука, "перегруза". Представлено 7 виртуальных примочек (рис. 18).

Рисунок 18 - Категория Distort в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 18. Категория Distort в Guitar RIG

Skreamer - первый представитель. Обладает относительно мягким звучанием и тремя ручками - громкость, тембр и овердрайв. Подходит для ритм гитар и для мягких соло.

Distortion - оранжевый дисторшн, более резкое звучание, чем у Skreamer-а, хотя в основном режиме - те же три регулятора. Но в расширенном есть еще три регулятора для корректировки частотных характеристик.

Treble Booster - эмулятор лампового усилителя. Обладает специфичным звучанием, не сильно искажая сигнал. Boost - усиление, Bright - тембр.

Fuzz Ace - фузз. Это целый класс примочек типа дисторшн. Этот фузз подходит для разного типа звучания (в основном звучание 80-х). Две ручки - громкость и фузз. В расширенном режиме есть еще пару ручек для корректировки частотных характеристик.

Cat - серьезно жёсткое звучание! Ручки те же, но звук другой. В расширенных настройках есть специальная ручка Balls для уплотнения басов.

Big Fuzz - еще один фузз, более жёсткий чем Fuzz Ace. Кнопка Sustain регулирует сразу 2 параметра - дисторшн и сустейн, Tone - изменяет тембр. В расширенном режиме регулятор низких и высоких частот.

Demon - демонический дисторшн. Из всех примочек данной категории мне больше всего понравился именно он. На основной панели три ручки регулировки частотной характеристики, громкость и Gain. Gain регулирует степень искажения входного сигнала. Кнопка Scoop срезает средние частоты, создавая специфический звук гитары. В этом режиме ручка Mid не эффективна. В расширенном режиме доступны также тембровые регуляторы и еще пару ручек. Bottom - доблавяет в искажаемый сигнал НЧ - составляющую. Boost - то же, но в диапазоне средних частот. Bright - высокочастотный "энхансер".

Читать далее...

Содержание:
1. Встречаем по одёжке
2. Модули Amps and Cabinets
3. Категории Mod, Filter, Volume и Other

Farmatique, 01.05.2006
CJCity.ru

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 27.04.2010 14:11 #

    Вадим - тоже не пашет,а только как заорёт как резанный засвистит такую беду,хоть под кравать лезь!причём я даже гитару не включал!!

  • Гость
    (Гость) 26.04.2010 18:09 #

    Алекс - У мя тоже аудио карта Реалтек,и никакого нормального звука,на любом эфекте всегда звук CLEAN,народ помогите....!!!

  • Гость
    (Гость) 10.06.2009 19:52 #

    иван - а вдемо версии как я понял нельзя настройки сохранить?

  • Гость
    (Гость) 17.11.2007 21:01 #

    Lenar - Здравствуйте! Я прочитал инструкцию, но у меня по прежнему не выдается дисторшн. У меня встроенная аудио карта Realtec AC97 Прогр Guitar Rig2. Усилителя и прочего оборудования у меня нет. Имеется микрофон, кабель, гитара. Помогите пожалуйста. Заранеее спасибо...

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...