^ Вверх
  • На заметку промо-записи
  • Новые статьи на сайте Новые статьи
    • 9 способов добавить пространства в микс
      9 способов добавить пространства в микс 22 Февраля, 2022 Есть много элементов, которые объединяются в великолепный современный микс, и пространство, без сомнения, является одним из самых важных....
    • 6 ошибок музыкантов, касающихся финансов
      6 ошибок музыкантов, касающихся финансов 19 Февраля, 2022 Музыкальные биографии изобилуют историями о блестящих талантах, которые остались ни с чем и были вынуждены уйти из индустрии просто потому, что допустили несколько элементарных ошибок....
    • 10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс
      10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс 15 Февраля, 2022 Достижение широкого, мощного звука, слышимого в лучших профессиональных миксах, является святым Граалем для большинства продюсеров и инженеров. Лучшие и продаваемые на сегодняшний день релизы обеспечивают идеальный...
    • Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов
      Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов 10 Февраля, 2022 На протяжении десятилетий многие производители музыкальной индустрии и звукоинженеры были вовлечены в настоящую гонку вооружений. С момента зарождения музыки как продукта средств массовой информации, перенесенного...
    • Создание музыкального клипа в браузере
      Создание музыкального клипа в браузере 19 Февраля, 2021 Монтаж видеороликов необязательно должен быть сложным и скучным. Если к процессу вы подключите бесплатный видеоредактор онлайн InVideo, работа пойдет веселее, а результат вас впечатлит. InVideo — простое...
    • 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
      10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland 11 июля, 2018 Alison Wonderland, продюсер из Лос-анджелеса, довольно быстро стала известным диджеем благодаря её мастерским, разносторонним и энергичным сэтам. В прошлом году она ворвалась в Top 100 от DJ Mag и очень скоро выходит...
    • 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
      10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп 04 июля, 2018 Хип-хоп - это жанр, построенный на наследии, почтении “корней” и постоянной стилистической вариации в одном флаконе. “Хип-хоп” означает разные вещи для разных людей. Он простирается от фанковых,...
    • 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
      6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff 26 июня, 2018 Когда 17-летний Уилл Смит сказал: «Ни один другой диджей не пользуется таким огромным уважением публики на своих выступлениях, как Jazzy Jeff», это было не просто громкой фразой или хвастовством....
  • Читайте также
    • Профессия: музыкант
      Профессия: музыкант Как гласит одна старая поговорка, всегда остаётся шанс добиться желаемого, пока продолжаешь пробовать. Однако, не стоит забывать, что рано или поздно нужно будет придержать свои амбиции, чтобы в конце...
Статьи / Софт

Guitar RIG от Native Instruments - многофункциональная виртуальная студия. Стр.1. Встречаем по одёжке

Native Instruments традиционно выпускают, на мой взгляд, высококачественные программы для музыкантов. Среди их продуктов есть как стандартные программы типа различных семплеров и синтезаторов, так и неординарные концептуальные синтезаторы и эффекты. Кроме того, они не поленились создать специализированную программу для гитаристов - Guitar RIG. Как всегда продукт получился очень хорошим как в плане звучания, так и в плане простоты, удобства и внешнего вида. Итак, теперь рассмотрим на что же способен этот многофункциональный гитарный "rack".

Встречаем по одёжке

Программа была разработана не только в виде отдельной программы, но также в виде VST и DX плагинов. Хотя на сегодняшний день выпускать продукт в виде отдельной программы уже неактуально. Я использую его в Cubase SX3. И, надо сказать, он себя оправдывает на 100%. Запись происходит без проблем, как и работа в реальном времени, но об этом чуть позже.

Установив его и запустив, мы видим основное окно (рис. 1).

Рисунок 1 - Главное окно в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 1. Главное окно в Guitar RIG

На самом деле если глаза в порядке, то они должны "разбежаться". Но если разобрать всё по полочкам, то оказывается очень просто.

Слева у нас находится список готовых пресетов. Причём, в верхней, маленькой части - банки по стилям (которых здесь огромное количество) и по версиям программы. А в списке, который ниже - непосредственно пресеты из выбранного банка.

Многие люди не любят копаться в настройках и создавать новые пресеты. Guitar RIG для таких людей - просто находка! Пресеты очень качественные и охватывают совершенно разнообразные стили гитарного звучания. Также включена удобная функция поиска (Search) (рис. 2).

Рисунок 2 - Кнопка поиска в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 2. Кнопка поиска в Guitar RIG

Поиск довольно эффективный и по разным критериям. Главное если пресет понравился, запомнить его название.

Панель "предварительного усиления" в Guitar RIG

Как и в реальных условиях, здесь есть предварительные виртуальные усилители и еще пару "примочек", которые являются основными. Остальные же эффекты добавляются по мере необходимости. Итак, мы подключили гитару и теперь хотим услышать звук. Для начала надо подкрутить ручку Volume справа от индикатора Output (рис. 3).

Рисунок 3 - Основная панель управления в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 3. Основная панель управления в Guitar RIG

Теперь посмотрим как же звук у нас следует дальше. А далее звук поступает на входной усилитель (рис. 4), на котором также нужно отрегулировать уровень сигнала. Для этого здесь тоже есть ручка Volume.

Рисунок 4 - Панель входного (предварительного) усиления в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 4. Панель входного (предварительного) усиления в Guitar RIG

Кнопочки Channel позволяют выбрать обрабатываемый канал - левый, правый или оба (Both).

Rig Kontrol предназначен для тех счастливчиков, у которых есть этот Rig Kontrol (аппаратик с педалью и предварительными усилителями на две гитары и еще 4мя кнопками), который специально разработан для Guitar RIG.

Gate - это пороговый шумоподавитель, т.е. эффективен для подавления шума в паузах. В отличие от других шумоподавителей есть полезная функция - нажимая на кнопку Learn, программа сама анализирует уровень шума и выставляет уровень (Threshold).

Итак, по предварительному усилению мы настроили всё. Теперь перейдём к другим "приборам" на основной панели.

Основная панель в Guitar RIG. Продолжение

На рисунке 4 мы также видим 4 кнопочки (справа от кнопки Save). Каждая кнопка отвечает за определенный модуль, который представляет собой аналог какого-то гитарного эффекта или прибора.

Первые две кнопки включают некий виртуальный магнитофон. Но Кнопка One - вставляет его перед набором эффектов, а Two - после эффектов и они немного отличаются. Сейчас мы их и рассмотрим.

Рисунок 5 - Tapedeck One в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 5. Tapedeck One в Guitar RIG

Это первый виртуальный магнитофон (рис.5). Он предназаначен для записи гитары как перед эффектами, так и после обработки ими (кнопочка Play at input (на входе) или Play at output (на выходе)). Причем это касается не только записи, но и воспроизведения.

Но перед записью нужно сначала подкорректировать уровень записи (регулятор внизу справа), так чтобы индикатор не зашкаливал, т.е. не горели красные лампочки.

Кроме того Tapedeck One может растягивать или сжимать во времени записанные фрагменты (Tempo), и изменять высоту звука, не меняя длительности (Transpose, Tune).

Удобная штука! Можно сначала записать фрагмент, зациклить его, подкорректировать темп и использовать как аккомпонемент. Плюс - то что это всё в "одном флаконе".

Виртуальный магнитофон номер 2 (рис.6) отличается от первого, но не особо. Сейчас рассмотрим эти отличия.

Рисунок 6 - Tapedeck Two в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 6. Tapedeck Two в Guitar RIG

Основоное назначение 2-го магнитофона - использование в качестве "подкладки". Во-вторых, т.к. он расположен прямо перед выходной панелью, он записывает "то что мы слышим", т.е. звук уже со всеми эффектами. По некоторым функциям он послабее 1-го магнитофона, но зато предусмотрен "переброс" записанного файла в 1-й магнитофон.

Метроном, Тюнер и Выходная панель в Guitar RIG

Оствшиеся из встроенных эффектов я сгруппировал в один подраздел.

Метроном (рис.7) представляет собой удобный вспомогательный инструмент.

Темп можно удобно подстроить кликая по кнопке Tap. Кроме того есть набор встроенных семплов для звука метронома, но возможна загрузка и других семплов - на усмотрение пользователя.

Рисунок 7 - Метроном в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 7. Метроном в Guitar RIG

Кроме ручной настройки темпа возможна установка непосредственно темпа и синхронизация (кнопка sync) с программой-хостом (например Cubase). В окошечке signat устанавливается размерость.

Тюнер (рис. 8) тоже очень удобный и простой в использовании. Причем есть различные режимы тюнера - на распознавание ноты (chromatic) или на распознавание струны (guitar).

Рисунок 8 - Тюнер в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 8. Тюнер в Guitar RIG

Кроме этого есть еще несколько режимов - для бас-гитары и для некоторых нестандартных подстроек.

По сути имеется два режима визуальной настройки - Cent и Strobe.

Cent - в этом режиме на шкале "плавает" красный "маячок". Для точной настройки необходимо добиться чтобы этот маячок был посредине шкалы и когда настроена текущая струна, он меняет цвет из красного в голубой.

Strobe - этот режим представляет собой серию бегущих маячков. Когда струна правильно настроена они останавливаются, когда расстроена - бегут.

Output (рис. 9) представляет собой выходную конечную панель, на которой регулируется общий выходной уровень для данного пресета и в общем (master volume).

Рисунок 9 - Выходная панель Output в Native Instruments Guitar RIG
Рисунок 9. Выходная панель Output в Guitar RIG

Кроме того есть переключатель Clipping/Limiter. В первом случае выходной сигнал не ограничивается, во втором - происходит ограничение уровня во избежание перегрузки.

Читать далее...

Содержание:
1. Встречаем по одёжке
2. Модули Amps and Cabinets
3. Категории Mod, Filter, Volume и Other

Farmatique, 01.05.2006
CJCity.ru

Комментарии (76)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 03.03.2013 12:21 #

    вася - включаю прогу включаю гитару в ноут ини че нет вооще что делать подскажите

  • Гость
    (Гость) 18.02.2012 21:24 #

    лёха - Ребята такой вопрос на звуковой карте Realtek High Definition Audio будет нормально электруха звучать?

  • Гость
    (Гость) 16.02.2012 23:52 #

    Пульс - Ребят, как закинуть Guitar rig в Kontakt 5? Подскажите пожалуйста!

  • Гость
    (Гость) 03.08.2011 10:08 #

    дефор - реалтек-самая отвратительная звуковуха, у меня по крайней мере. есть там одна хорошая функция,которая совершенно бесполезна-удаление шумов сразу при входе. но смысл? сейчас у меня стоит саунд бластер экстрим аудио за две штуки рублей, но звук ненамного лучше ,чем у реалтек. покупал еще саунд бластер титаниум за три с половиной-звук отвратительный, ну а на второй день после установки звука вообще не стало -никакого. раньше у меня была встроенная саундмакс, звук хороший, но при записи были шумы. потом гигабайтовскую материнку мне поставили-и стал реалтек. пришлось снова ставить саунд бластер. теперь мучаюсь. и найти у нас даже если в челябинск ехать нормальную звуковуху нереально. так что не берите гигабайтовскую материнку и звуковуху от саунд бластер. лучше тогда уж вообще на бабинник писать гитару и всё остальное ,или вообще на патефон

  • Гость
    (Гость) 16.01.2011 17:43 #

    Николай - Ребята привет! А миди-клаву можно к ней подключить?

  • Гость
    (Гость) 07.01.2011 02:33 #

    Евгений - Всем, у кого не получается звук: File> Audio and MIDI Settings…, указываем Вашу аудиокатру и интерфейс ASIO

  • Гость
    (Гость) 07.12.2010 11:40 #

    Микунь сити - ребята,ключ ко всем проблемам уже прозвучал: 1.звуковая карта,дрова(ибо встроенная в материнку,чаще всего негуд для этих целей,дрова должны быть новыми и с хорошими отзывами) 2.лицензия(купил и не эпи мозг,будь уверен) если всЁ это есть,попробуй обратиться к реальным бывалым , а не вирт людям,пусть покажут и расскажут что куда,будет проще) у меня винт7,интел,долго мучался сам т.к. с английским проблемы и фонило.методом всенародного тыка , смог разобраться и настроить , чтоб все было гуд!

  • Гость
    (Гость) 02.12.2010 13:03 #

    ViPeR - У меня нет звука на выходе, индикаторы input и output шевелятся хорошо, но в колонках звука нет, что делать?

  • Гость
    (Гость) 02.12.2010 04:17 #

    AV - У кого скрипит, пищит, жужжит или очень тормозит - не плюйтесь в ваши мониторы в попытке попасть в звуковуху. Плюйте в глаза криворуким писакам драйверов под ваши карты. На моём ноутбуке Риалтек, задержка 4 мс и офигеный звук. На компе тоже Риалтек и визги+заводится. Надо менять ДРАЙВЕРА. Ищите в тыртырнэте альтернативы и пробуйте. У кого слышна гитара (насквозь) - в свойствах микшера для звуковой отключите линейный вход (сто раз писали). У кого сильно шумит - делайте как можно меньше частоту дескритизации, не 192 а 48. Любители писать "покупайте настоящее и качественное" смахивают на неудачников, купивших китайский дребезжащий комб, по причине отсутствия всякого желания искать альтернативу. Теперь они боятся пробовать Амплитьюбы и Гитар Риги чтоб не застрелисться от понимания зря потраченных денег. P.S. Скачайте мануалы к прогам, чтоб не задавать лишних вопросов. P.P.S. Процессоры amd справляются с нагрузкой данных программ (Guitar Rig и Amplitube) на порядок, нет, на 2.. 3 порядка успешнее чем интелы.

  • Гость
    (Гость) 18.11.2010 14:59 #

    Александр - Народ мне бы прогу типо флеш чтобы играть на виртуальной гитаре

  • Гость
    (Гость) 15.10.2010 00:14 #

    Sem - помогиет плиззз, врубаю гитару, только чистый звук гитары, через программу что только не крутил- эффекта ноль.... помогите если кто что знает....спасибо заранее

  • Гость
    (Гость) 15.08.2010 20:37 #

    metiss - навтыкал кучу программ gitar rig, gitar pro,F.L 5,6 ,Sound Forge ,Sonar ну и ещё там... всего не помню ,а толку нихрена более менее mixcraft поддаётся !

  • Гость
    (Гость) 09.08.2010 08:06 #

    mishgan - Никогда эти компьютерные штучки-дрючки нормально не работали, для этого нужен специфический компьютер. Используйте реальные преампы и усилители.

  • Гость
    (Гость) 06.08.2010 21:30 #

    Metal - люди хелп!!подключаю гитару,врубаю прогу и чтото нихрена не звучит,звука ноль,помогите плиз,стоит винда 7!!!!

  • Гость
    (Гость) 25.07.2010 23:44 #

    And - Ребята напишу для всех наверное многих касается.Через встроенные в материнку звуковухи думаю играть бесполезно или почти бесполезно. Понимаю что денег многим не хватает но чудес не бывает. За качество нужно платить. Так и будет все трещать и скрипеть и задержки будут.Вторая проблема я предполагаю лицензия-- и не лицензия.Я решил для себя что не пожалею денег куплю лицензию и не жалею. Все работает как надо.Guiltar Rig 3либо 4-- Это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОФТ и звучит он на уровне хороших аппаратных решений.Но странный для нашей родины(пока) парадокс что люди гоняются за профессиональными примочками а на прфессиональный софт им денег жалко.Думают скачаю нахаляву и буду пользовать. Читал нп форумах -у многих проблемы с настройкой.

  • Гость
    (Гость) 25.07.2010 01:47 #

    sosaki - Ребята у меня звуковуха SoundMAX HD Audio она вобще потянет для Guitar RIG? пожалста ответьте а то измучался :S

  • Гость
    (Гость) 14.06.2010 11:42 #

    kerberos - >> Винда 7, Гитарриг 4, звуковуха риалтек хд аудио, драйвер асио4ол... Скорее всего у тебя в микшере виндовском стоит воспроизведение линейного входа. да, а какая звуковуха? часто бывает во внешних кнопка zero-latency monitoring'a. Может версия какая-нибудь неполная? Вот, посмотри тут http://turbobit.net/68jk3lwnee49.html

  • Гость
    (Гость) 09.05.2010 03:20 #

    Anton - Вопрос есть... Винда 7, Гитарриг 4, звуковуха риалтек хд аудио, драйвер асио4ол... Поделючаю гитару на линейный вход, запускаю прогу, все работает, задержка устраивает НО. параллельно звучит и синал на входе, т.е. и чистая гитарка... чего уже только не пробовал и настраивать и переустанавливать дрова - результата 0. Ах да... закрывая гитарриг, чистый входной звук еще остается на минуту, потом автоматом отключается... Чего это может быть? Раньше с этим все было ок, и ничто не предвещало беды=)

  • Гость
    (Гость) 01.05.2010 23:55 #

    максим - Я полный новичек!Гитару купил не давно но денег на педальку не хватило!решил через комп настроить поставил гитар риг 4 включаю гитару через линейный вход при опр настройках громкости дистошршон слышен но очень отддаленно в основе идет чистый звук!основная проблема это шумы gain-как им пользоваться ?при минимуме нету шумов и звука гитары если двигать подругому 1 шумы(подскажите плиз

  • Гость
    (Гость) 01.05.2010 22:55 #

    кисса - поскажите пожалуйста! почему когда я вхожу в программу у меня шипит все время ? это можно подстроить как-то ??


Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...