^ Вверх
  • На заметку промо-записи
  • Новые статьи на сайте Новые статьи
    • 9 способов добавить пространства в микс
      9 способов добавить пространства в микс 22 Февраля, 2022 Есть много элементов, которые объединяются в великолепный современный микс, и пространство, без сомнения, является одним из самых важных....
    • 6 ошибок музыкантов, касающихся финансов
      6 ошибок музыкантов, касающихся финансов 19 Февраля, 2022 Музыкальные биографии изобилуют историями о блестящих талантах, которые остались ни с чем и были вынуждены уйти из индустрии просто потому, что допустили несколько элементарных ошибок....
    • 10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс
      10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс 15 Февраля, 2022 Достижение широкого, мощного звука, слышимого в лучших профессиональных миксах, является святым Граалем для большинства продюсеров и инженеров. Лучшие и продаваемые на сегодняшний день релизы обеспечивают идеальный...
    • Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов
      Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов 10 Февраля, 2022 На протяжении десятилетий многие производители музыкальной индустрии и звукоинженеры были вовлечены в настоящую гонку вооружений. С момента зарождения музыки как продукта средств массовой информации, перенесенного...
    • Создание музыкального клипа в браузере
      Создание музыкального клипа в браузере 19 Февраля, 2021 Монтаж видеороликов необязательно должен быть сложным и скучным. Если к процессу вы подключите бесплатный видеоредактор онлайн InVideo, работа пойдет веселее, а результат вас впечатлит. InVideo — простое...
    • 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
      10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland 11 июля, 2018 Alison Wonderland, продюсер из Лос-анджелеса, довольно быстро стала известным диджеем благодаря её мастерским, разносторонним и энергичным сэтам. В прошлом году она ворвалась в Top 100 от DJ Mag и очень скоро выходит...
    • 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
      10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп 04 июля, 2018 Хип-хоп - это жанр, построенный на наследии, почтении “корней” и постоянной стилистической вариации в одном флаконе. “Хип-хоп” означает разные вещи для разных людей. Он простирается от фанковых,...
    • 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
      6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff 26 июня, 2018 Когда 17-летний Уилл Смит сказал: «Ни один другой диджей не пользуется таким огромным уважением публики на своих выступлениях, как Jazzy Jeff», это было не просто громкой фразой или хвастовством....
  • Читайте также
Статьи / Раскрутка

Радио или клуб?

Итак, перед вами готовый трек. Трудом или наоборот очень быстро, но он получил жизнь благодаря вам. На ваш взгляд творение вышло замечательное и грех откладывать его в долгий ящик, надо вывести его в свет и тогда вас ждет - популярность! контракты с рекорд лейблами один другого лучше!! И все вытекающие приятные последствия.

Скажите, сколько раз так было в вашей жизни? Думается, с треками авторских работ ваш компьютер наполнен, более того, возможно у вас есть действительно взрывные творения. Тогда где же контракты? Хотя бы где предложения на игру в какой-нибудь клуб?

Нет, или очень мало. Причины могут быть разные. Но так быть не должно. Иначе зачем, тогда пишется музыка, если не для того, чтобы ее слушали?!
Давайте подумаем.

Известное дело, что композиция на пути от создания до издания проходит длинный и порой тернистый путь. А новые идеи воспринимаются студиями с энтузиазмом лишь тогда, когда это мысли уже известных людей. Тогда как начинать молодому таланту?

Самое главное уже есть – перед вами трек. Теперь надо решить, КАК выводить его на арену. Понятно, что его надо каким-то образом донести до слушателя. И не просто до круга друзей, а до широкой публики. Надо знакомить, надо показывать.
Предположим, что ничье авторское право в вашем творении не задето, вы свою композицию защитили. Вас интересует одно – каким образом раскрутить ее с наименьшими потерями для себя (на первом этапе, разумеется) и как потом в будущем получать моральное и материальное удовлетворение от работы по профилю.

Клуб

Наиболее распространенным методом декламирования своего творчества для ди-джеев (далее ди-джеями СОБИРАТЕЛЬНО в статье будут называться все люди, занимающиеся созданием электронной музыки, хотя это не совсем верно) является выступления в клубах независимо от известности как их собственной, так и мест, в которых играть.

Во-первых, как правило, сама тематика клуба подразумевает наличие публики интересующейся и более менее разбирающейся в модных течениях (стилях) музыки. То есть клуб – это место скопления целевой аудитории, которая и положит начало в продвижении вашего трека или вашего имени.

Во вторых, в клубах оплачивают работу. Более того если публике понравится музыка, то сам клуб будет заинтересован в вас и предложит поиграть еще.

В-третьих, на площадке есть возможность оттачивать свое мастерство. Можно проследить реакцию людей на те или иные ритмы. Известно, что есть частоты комфорта, то есть те, сочетания которых положительно влияют на состояние людей (и которые люди захотят услышать еще). Соответственно, клуб прекрасное место самостоятельно поискать эти сочетания, полигон для эксперимента, где можно попробовать и новое звучание.

В-четвертых, клуб может познакомить вас с единомышленниками или коллегами по цеху, большая вероятность быть услышанным каким-нибудь продюсером, который захочет пообщаться на темы Большой Записи.

И в тоже время имеются недостатки.
Независимо от размеров и возможностей клуба, он все же ограничен:
- количеством людей;
- временем отведенным на вашу игру.

Практика показывает, что люди в основном своем количестве идут просто развлекаться, а не слушать и анализировать чью-то работу. Имена ди-джеев представляют для них интерес только в том случае, если эти имена известны.
Надо понимать, что клуб предоставляет свою площадку нескольким ди-джеям и очень легко затеряться или «не запомниться» даже тогда, когда ваша работа у публики имела успех. Поэтому нужно уметь грамотно играть на контрастах, чтобы народ, не концентрируясь на звуке, мог точно отличить, что за вечер играли несколько сетов, а не один большой.
Если рядом с вами коллеги, вы можете рисковать своими фирменными звуками. Впрочем, здесь и самим можно что-то услышать, что можно наглым образом «содрать» :).

Радио

Совершенно другая ипостась в продвижении собственной музыки – РАДИО. Здесь к вам абсолютно другой подход. Можно упереться лбом во что угодно. К сожалению, сейчас весь диапазон FM-станций ФОРМАТИРОВАН. Более того, даже каждое время суток может иметь свой собственный формат.
Но по порядку.

Главным и абсолютно неоспоримым достоинством радио является его доступность. То есть получая возможность играть на радио вы обретаете тысячную (!) аудиторию и возможность саморекламы как за счет рассказов о себе и своем творчестве, так и за счет имени станции. Ведь люди рассуждают «если он играет на станции, значит он действительно мастер своего дела».

В эфире публика расположена вас запомнить, поскольку на нее меньше отвлекающих посторонних воздействий, возможен доступ в интернет на вашу вовремя оглашенную страничку.
Вас слышат и обычные люди, и интересующиеся, и занимающиеся этим профессионально. Шанс быть услышанным («записанным на листочек») многократно возрастает.
В вашей «трудовой книжке» появляется запись куда более значительная, чем игра в клубе – игра в средствах массовой информации.
В конце концов, радио может воспроизводить вашу работу без вашего личного присутствия (если это заранее обговорено).
В общем, эфир на радио – это один ваш большой рекламный ролик.
Но чтобы этот ролик заполучить, придется и стараться куда больше, чем для выступления в клубе. Для начала нужно на это радио просто попасть. Приготовьтесь к тому, что вы - «батрак», а станция - «барин». Ведь у нее есть огромный выбор, кому предоставить свой эфир.

Как было сказано ранее, первый камень на пути – ФОРМАТ. В принципе этим радиостанции объясняют любой отказ. Музыкальный редактор разводит руками – не наш формат. Знакомая ситуация? :) «Как можно форматировать творчество?!» – возмутитесь вы. Но ничего не поделаешь.
Трудности могут возникнуть, когда обращаешься, чтобы композицию просто прослушали! Диск взяли и с концами.
Если же вас все-таки прослушали, и вы как-то убедили, что попадаете под формат (ночи танцевальной музыки или что-то еще) вам попросту может не хватить эфира! Не забывайте, что более известные ди-джеи пользуются приоритетом в распределении эфиров и вряд ли согласятся подвинуть или сузить собственное время.
Хорошо, если на станции есть специальные разделы «для новичков» - попасть туда легче, или у вас есть связи.
Может так случиться, что за эфир придется доплачивать самому!

Если же ваша композиция ближе к «дневному» формату, то есть к «поп» направлению, содержит в себе запоминающийся мотив можно попытать счастья как новый исполнитель, предложить станции эксклюзивное право воспроизведения, поторговаться или что-нибудь еще.
Короче, завязка с радио это постоянный поиск консенсуса, возможны затраты. Но поверьте, они того стоят.

Теперь надо выбрать, по какому направлению идти. Ведь ваш трек продолжает лежать на столе…
Выбор пути продвижения зависит от ваших возможностей.
Если вы только вливаетесь в мир производства музыки, возможно по работе не связаны с ней, опыт публичных выступлений мал или отсутствует, но вас поддерживают друзья, в сети находите хвалебные отклики, вы катаете музыку в домашних условиях – тогда вам лучше начать с клубов. Определиться – потяните ли вы выступления, готовы ли вы к работе в таком режиме.
Желательно закатать болванок со своей музыкой с полной информацией о себе и просто раздать. Попросить о помощи друзей.

Если же вы давно и уверенно играете, у вас за плечами есть выступления, возможно пишите звук на студии, сотрудничаете с музыкантами, можете затрачиваться на собственную раскрутку и главное ваш материал интересен – двигайтесь на радио. Причем несите болванки на все станции, в которые можете прорваться. И приготовьтесь за себя драться!

Итог

Главное отличие клуба от радио – масштаб.
Какая бы хитовая у вас композиция ни была - ее надо двигать. Только движение. И помните – ничего напрасного не бывает.

Addwin, 29.07.2005
CJCity.ru

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 18.05.2009 15:50 #

    DL_MC 14 - начнём захватывать казанские клубы и радиостанции))))

  • Гость
    (Гость) 06.12.2007 18:54 #

    Electrixx - Очень просветили!!! ЗОЛОТАЯ СТАТЬЯ!!!

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...