^ Вверх
  • На заметку промо-записи
  • Новые статьи на сайте Новые статьи
    • 9 способов добавить пространства в микс
      9 способов добавить пространства в микс 22 Февраля, 2022 Есть много элементов, которые объединяются в великолепный современный микс, и пространство, без сомнения, является одним из самых важных....
    • 6 ошибок музыкантов, касающихся финансов
      6 ошибок музыкантов, касающихся финансов 19 Февраля, 2022 Музыкальные биографии изобилуют историями о блестящих талантах, которые остались ни с чем и были вынуждены уйти из индустрии просто потому, что допустили несколько элементарных ошибок....
    • 10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс
      10 профессиональных советов по добавлению мощи и панча в микс 15 Февраля, 2022 Достижение широкого, мощного звука, слышимого в лучших профессиональных миксах, является святым Граалем для большинства продюсеров и инженеров. Лучшие и продаваемые на сегодняшний день релизы обеспечивают идеальный...
    • Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов
      Особенности сведения и мастеринга для сервисов цифровой дистрибуции и стримингов 10 Февраля, 2022 На протяжении десятилетий многие производители музыкальной индустрии и звукоинженеры были вовлечены в настоящую гонку вооружений. С момента зарождения музыки как продукта средств массовой информации, перенесенного...
    • Создание музыкального клипа в браузере
      Создание музыкального клипа в браузере 19 Февраля, 2021 Монтаж видеороликов необязательно должен быть сложным и скучным. Если к процессу вы подключите бесплатный видеоредактор онлайн InVideo, работа пойдет веселее, а результат вас впечатлит. InVideo — простое...
    • 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
      10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland 11 июля, 2018 Alison Wonderland, продюсер из Лос-анджелеса, довольно быстро стала известным диджеем благодаря её мастерским, разносторонним и энергичным сэтам. В прошлом году она ворвалась в Top 100 от DJ Mag и очень скоро выходит...
    • 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
      10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп 04 июля, 2018 Хип-хоп - это жанр, построенный на наследии, почтении “корней” и постоянной стилистической вариации в одном флаконе. “Хип-хоп” означает разные вещи для разных людей. Он простирается от фанковых,...
    • 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
      6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff 26 июня, 2018 Когда 17-летний Уилл Смит сказал: «Ни один другой диджей не пользуется таким огромным уважением публики на своих выступлениях, как Jazzy Jeff», это было не просто громкой фразой или хвастовством....
  • Читайте также
    • Преимущества программы Steinberg Wavelab
      Преимущества программы Steinberg Wavelab Очень хочется поделиться с вами своим опытом, знаниями и рассказать вкратце о преимуществах звукового редактора Wavelab, дабы развеять все ваши сомнения раз и навсегда....
Статьи / Софт

Cakewalk: работаем с нотным станом

В Cakewalk'е инструмент Staff (Нотный стан) является одним из самых удобных и важных средств создания мелодии. Для музыкантов, пользующихся классическими нотными записями, гитаристов, привыкших к гитарному грифу и табулатуре, этот инструмент просто необходим. Он значительно упрощает процесс музыкального творчества.

Итак, чтобы активировать "Нотный стан", следует запустить Cakewalk и выбрать в меню View пункт Staff. Откроется примерно такое окно:

В верхней части этого окна располагается панель с рабочими кнопками. Первые четыре из них управляют процессом нанесения нот на нотный стан:

Кнопка с изображением чёрной стрелки (Select) активирует режим выбора нот. С помощью него можно выбрать уже имеющуюся на стане ноту или группу нот, для того чтобы изменить их параметры, удалить, копировать и т.д. Карандаш (Draw) включает режим рисования нот. В этом режиме можно наносить ноты нажатием на соответствующую область нотного стана. Активация кнопки с рисунком ластика (Erase) включает режим стирания. Ненужные ноты можно стереть с нотного стана простым нажатием на их изображения. Кнопка с динамиком (Scrub) позволяет перейти в режим предварительного прослушивания мелодии.

Следующие две кнопки с изображениями луп позволяют масштабировать нотный стан. То же действие можно произвести с помощью красного бегунка, расположенного между ними. Для этого следует на него нажать и, удерживая кнопку мыши, передвинуть курсор вверх (для увеличения) или вниз (для уменьшения изображения).

Кнопка с изображенной на ней сеткой (Snap to Grid) выводит на экран информацию о размере ноты, которую вы собираетесь наносить на стан.

Кнопка Pick Tracks даёт возможность выбора дорожки для редактирования.

Следующие за ней кнопки с рисунками следов позволяют производить пошаговое (понотное) проигрывание трэка.

И, наконец, самая последняя кнопка верхнего ряда активирует инструмент Fretboard (есть не во всех версиях Cakewalk), имитирующий гитарный гриф. Полезность Fretboard'а невозможно переоценить. Все гитарные партии вашей будущей композиции лучше всего создавать с помощью него. Этот инструмент можно очень гибко настроить, кроме того, доступен гриф не только классической 6-струнной гитары, но и бас-гитары. Ноты на гриф наносятся точно так же, как и на нотный стан. Все кнопки редактирования (Select, Draw, Erase, Scrub и т.д.) сохраняют свои функции.

Нижний ряд панели инструментов начинается с кнопок, позволяющих изменить длительность ноты. Первая - самая продолжительная по звучанию - целая нота, последняя - самая короткая - 32-я нота. Кроме того, можно увеличить продолжительность звучания ноты в два раза, воспользовавшись кнопкой с изображением точки (Dotted).

Кнопка Triplet превращает ноту в триоль, т.е. разбивает её на три равные части.

Чтобы настроить продолжительность очень точно, воспользуйтесь переключателем Note Duration.

Следующая группа, состоящая из пяти кнопок, призвана помочь обогатить нотную запись специальными музыкальными символами.

Так, например, кнопка с буквой L (Lyric) позволяет нанести на нотный стан текст создаваемой песни. Он помещается под нотами и редактируется теми же кнопками - Select, Draw, Erase, Scrub.

Нажатие на кнопку с буквой C (Chord) даёт возможность дополнить стан символами аккордов, которые располагаются над ним.

Параметры каждого из добавленных аккордов можно редактировать в окне Chord Properties, которое открывается нажатием на соответствующий символ правой кнопкой мыши:

Здесь можно выбрать готовый аккорд из библиотеки либо создать свой собственный, прослушать его, импортировать новую библиотеку аккордов.

Name - Название аккорда. Group - Группа. Save - Сохранение аккорда. Delete - Удаление аккорда из библиотеки. Import - Импортирование новой библиотеки аккордов. New Grid - Очистить сетку аккорда. Remove Grid - Удаление сетки аккорда. Play - Прослушивание аккорда.

Кнопка экспрессии Expression позволяет добавить на стан текст, описывающий характер игры музыкального инструмента (например: "очень медленно", "достаточно громко" и т.д.).

Кнопка с символом "<" добавляет на стан музыкальный знак Hairpin. Он позволяет динамически менять уровень громкости того или иного музыкального фрагмента. Hairpin работает в двух режимах - крещендо, т.е. нарастание, и диминуэндо - угасание звука.

Нажатием кнопки Pedal можно нанести на нотный стан музыкальный символ педали, которая удерживает на долгое время звучание ноты. Её продолжительность фиксируется звёздочкой - *.

Как было уже замечено выше, гриф, как впрочем, и вообще весь нотный стан, можно настроить. Для этого нужно открыть окно Staff View Layout. Сделать это можно нажатием на кнопку Layout, расположенную на панели инструментов либо кликнув правой кнопкой мыши на грифе или стане и выбрав одноимённый пункт.

В списке Track отображается список дорожек, которые редактируются в данный момент. Справа, под надписью Staff Properties (Настройки стана) располагаются: список Clef - скрипичный ключ.

Нажатие на флажке Show Pedal Events позволяет вывести на экран свойства педали. Флажок Show Chord Grids делает видимым аккордное обозначение.

Кнопка Set Font помогает подобрать шрифт для какого-либо из элементов нотного стана (элемент выбирается в списке напротив). Можно изменить шрифт текста названия трека, цифр тактов, текста песни, экспрессии, аккорда, номеров триплетов, ладов на табулатуре.

Активация флажка Display Tablature выводит на экран табулатурное (гитарное) обозначение мелодии. "Табулатура" располагается под "Нотным станом" и редактируется примерно так же. Это очень удобный инструмент. Для гитариста он просто незаменим. Горизонтальные линии табулатуры обозначают струны, цифры - номера ладов.

Кнопка Define выводит на экран ещё одно очень полезное окно Tablature Setting (Настройка табулатуры).

В списке Method указывается метод отображения табулатуры. Очень полезен в работе переключатель Number of Frets, позволяющий указать количество ладов на гитарном грифе (от 19 до 24).

Под надписью String Tuning располагаются параметры настройки струн гитарного грифа. Здесь можно указать их количество (Number of String), тональность каждой струны. Можно, впрочем, ничего не настраивать, а выбрать уже готовую настройку из перечня предлагаемых. String Tuning можно назвать чуть ли не самой важной для гитариста функцией. С её помощью можно, например, запросто превратить стандартный гитарный гриф в басовый.

В списке Texture, который выводится на экран нажатием на закладке Fretboard, можно выбрать материал, из которого будет изготовлен гриф. Всего их 6: Rosewood Hi, Rosewood Lo, Ebony Hi, Ebony Lo, Maple Hi, Maple Lo. Функция эта совершенно бесполезная, однако вносит в работу струю свежего воздуха, оживляя серый интерфейс Cakewalk.

Здесь же располагается флажок Low String on Top (mirror). Его активация позволяет включить режим зеркального отражения грифа (очень удобно для левшей).

Вот, кажется, и всё. Думаю, мне удалось рассказать об основных функциональных возможностях "Нотного стана" и, смею надеяться, облегчить вашу нелегкую творческую участь.

Сергей Балабанов, 13.12.2003
Компьютер Price

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 03.12.2009 12:32 #

    артём - какие ноты обозначают все струны прижатые на всех ладах по очереди?

Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...