^ Вверх
Статьи / Софт

Orion Platinum от Synapse Audio

Программа Orion представляет собой полноценную программу для создания музыки. В этой статье будет дано описание самой программы и того с чего начать.

Внешний вид Orion Platinum

Orion Platinum
Orion Platinum

Меню программы

File: New – создать новый проект
Open – открыть сохраненный проект
Save – сохранить проект
Save As – сохранить проект как
Stream Loop to WAV – эта опция позволяет сохранять текущий открытый проект в файл WAV.

Stream Loop to WAV в Synapse Audio Orion Platinum

Import -> MIDI file – импортировать в файл MIDI
Export -> Pattern as MIDI file – экспортировать из файла MIDI
Preferences – общие настройки программы
Song Properties – настройки композиции
Exit – выход из программы

Edit: Undo and Redo – отмена и повтор последнего действия, соответственно
Cut, Copy and Paste - вырезать, копировать и вставить, соответственно
Randomize – генератор случайных нот
Copy Options – настройки копирования
Randomize Options... – случайные настройки
Quantize – настройка квантования
Transpose – настройка тональности звучания
Scale Velocities – настройка скорости нажатия
Length – длительность нот
Humanize – функция, которая изменяет стартовое время или скорость нажатия нот произвольными суммами в пределах данного максимума
Apply Groove Template – придать чувства вашим ритмам ударников
Apply Pluck Template – нужно для того, чтобы изменять синхронизацию и скорость нажатия в аккордах, для похожести на гитару.

View - Это меню обеспечивает доступ к различным видам и редакторам

Insert – это одно из самых важных меню, т.к. именно отсюда вы начинаете создавать платформу для написания музыки. Подробнее ниже.

Options – здесь находяться основные настройки, в том числе и выбор звуковой карты и ее параметров.

Меню «Window» и «?», я думаю, не требуют описания.

Панель управления Orion Platinum

Панель управления в программе Synapse Audio Orion Platinum
Панель управления в программе Synapse Audio Orion Platinum

Здесь все просто. Темп, кнопки играть, стоп, перемотка и запись. Дальше управление «барами», единицами измерения длительности всей композиции.

А сейчас, собственно, небольшое руководство к действию

Когда вы создадите новый проект (File=>New), то у вас в окне программы будет только пустое поле микшера, в котором вы, конечно, ничего сделать не сможете. Для того, чтобы начать творить, вам нужно создать генераторы звука и поместить их в микшер. Для этого делаем следующее: заходим в меню Insert (т.е. с английского - вставить) и выбираем то что нужно. Выбрать в меню Insert можно следующее:

Меню Insert в Synapse Audio Orion Platinum
Меню Insert в Synapse Audio Orion Platinum

Drums – различные генераторы ударных партий
Sampler - сэмплеры
Synths - синтезаторы
VST Effects – VST-эффекты
VST Instruments – VST-инструменты
DirectX – DirectX-плагины
ReWire – подключение программ, которые поддерживают функцию ReWire
FX... – спецэффекты, которые установлены на вашем компьютере, но их следует вставлять иначе. Об этом далее.
Audio Track и MIDI Out - Аудио генератор дорожки может быть использован, чтобы создавать аудио дорожки, для игральных файлов в записи WAV, например звуковые или записи гитары. Генератор МУЗЫКАЛЬНОГО интерфейса может быть использован, чтобы управлять любыми внутренними/внешними устройствами МУЗЫКАЛЬНОГО интерфейса.

Итак, например, мы вставили drums.

Drums в Synapse Audio Orion Platinum

В микшере появился генератор с названием «Drums #1».

Mixer в Synapse Audio Orion Platinum

Здесь вы можете вставлять эффекты (Insert #1, Insert #2. Нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать «New effect»), настраивать эквалайзер, панораму, громкость, включать и выключать соло-режим и mute, т.е. тишину.

В генераторе «Drums #1» вы можете из выбранного набора составить партию ударных, а можете и несколько, записав их в разные паттерны.

Pattern в Synapse Audio Orion Platinum

С ударниками нет ничего сложного. Методом тыка любой сможет научиться.

Далее вставим какой-нибудь синтезатор или VST-инструмент, например, Scorpion.

Synapse Audio Orion Platinum

У нас имеется куча различных регуляторов. Вы их по крутите потом, а сначала нужно записать хоть какие-то ноты. Нажимаем на кнопку «edit» в окне VST-инструмента и перед нами открывается редактор нот.

Synapse Audio Orion Platinum

Именно здесь вы «рисуете» музыку.

Итак, «нарисовав» какую-нибудь мелодию и составив ударную партию, вы можете слить все это воедино, чтобы получить прототип будущей музыкальной композиции.

В вашем распоряжении есть множество инструментов, настроек и спецэффектов. Остается сюда добавить только немного желания творить и терпения и все у вас получится.

Программу Orion Platinum можно рассматривать как альтернативу к использующейся вами программе сейчас или как отвлечение от надоевшего софта.

Богданов Е.А., 09.08.2004
CJCity.ru

Обратите внимание:

Скачать программу Synapse Audio Orion Platinum v7.11

Комментарии (74)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 03.04.2013 20:30 #

    михаил - У меня стоит орион 8.0.2 прекрасная программа сделал несколько мелодий и минусовок, качество ни чуть не хуже чем на фрутике, мне кажется что орион намного удобнее и проще в обращении.

  • Гость
    (Гость) 06.12.2012 17:27 #

    Андрей - Как подключить к ноутбуку синтезатор YAMAHA PSR-E413 ? Что бы записать звук, какой прогой можно, нужно пользоваться ? Линейного выхода в ней нет, только USB. плиз medandr62@mail.ru

  • Гость
    (Гость) 06.08.2012 03:31 #

    Ya-beat - "Серега (написано в четверг, 26 июля 2012 года, в 17:44) А где можно достать 8 версию сего чуда?" http://vkontakte.ru/club5110016 либо тут ссылки, либо искать по торрентам, на них этого чуда много уже закачано

  • Гость
    (Гость) 26.07.2012 17:44 #

    Серега - А где можно достать 8 версию сего чуда?

  • Гость
    (Гость) 14.05.2012 07:15 #

    Егор Пистолетов - уже добавили. "Орион про 8.5 ". куча новых возможностей. есть аудиоредактор. только непонятно, как им пользоваться. народной версии пока нет, есть только демо.

  • Гость
    (Гость) 09.05.2012 20:25 #

    Константин - 8

  • Гость
    (Гость) 09.05.2012 20:25 #

    Константин - * хороша ,сторонние плагины начали работать как положено

  • Гость
    (Гость) 05.05.2012 12:02 #

    MasterXP - Егор тут в принципе кому как... Лично меня 8ая версия полностью устраивает, вопервых меньше глючность, вовторых меньше нагрузка на проц и память, ритмы ударных набираю сам "так как от стандарта просто воротит", в крайняк в семплер вставляю готовы семпл "ну или заливаю партитуру с миди файлов", но тоже соглашусь что в 7ой версии есть свои вкусности... На счёт встроенного аудио-редактора, как я для себя понял Синапсисы не настолько глупы и они знают что очень многово в Орионе нехватает, но тем неменее с каждой новой версии идёт прибыль и каждая новая примочка в Орионе для юзеров Ориона становится эврическим открытием от чего руки чешутся купить новую версию или абгрейт "ну соответственно покупают" синапсисы рады, морозят проект на год полтора и опа новое творение в Орионе пахнущее денюжкой) Может в новой верси что нибудь добавят)

  • Гость
    (Гость) 29.04.2012 09:34 #

    Егор Пистолетов - все же 7-я версия лучше. и сэмплы лучше и готовые ритмы ударных есть. а в восмой могли бы еще больше наворотов сделать(например ритмов ударных, а то их совсем нет)да и встроенный аудиоредактор бы не помешал

  • Гость
    (Гость) 27.03.2012 06:48 #

    MasterXP - DJ Groove с права сверху данной страници есть приглошение ВКонтакт клуб Орионщиков, советую вступить там мы поможем чем сможен. Но всё же что касается автоматизации эффектов и прочей автоматизации регуляторов то настройка очень проста, достаточно кликнуть по регулятору правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выбрать Edit Song Events или же если автоматизация нужна в патерне то Edit Pattern Events, всё больше ничего не требуется. С трудностями и другими вопросами связанными с Орионом приглашаю всех в клуб ВКонтакте http://vk.com/club5110016

  • Гость
    (Гость) 13.03.2012 03:43 #

    DJ Groove - Plizz nujna pomow)) menya mu4ayet odna problema nikak nemagu uznat, mojnali voobwe avtomatizirovat effekt i v Oriowke?))) esli da to podskaji'te kak? Budu o4en blagodaren!!!

  • Гость
    (Гость) 12.01.2012 02:24 #

    MasterXP - Armin Van Buuren (написано в пятницу, 26 августа 2011 года, в 2:38) Я запoлниль плейлиcт квадpатиками,тpэк гатoв)) нo не как не магy егo coxpанит в виде waw файла??=***( Плиззз3 помoгите??)) бyдy o4ен благoдаpна=))) После того как ты написал всё в плэй листе, кликаешь на Loop, захватываешь весь трек от начала до конца затем кликаешь File и по пункту Stream To File выбери нужные настройки и жми окей всё трек сохранён туда куда ты его сохранил. Да и если что то вот ссылка тут Живут Орионщики http://vkontakte.ru/club5110016

  • Гость
    (Гость) 03.12.2011 18:24 #

    я - здрвствуйте де можно скачать програму вертуального диджея

  • Гость
    (Гость) 16.09.2011 16:20 #

    KroG - Порадовало в Восьмёрке то,что она поддерживает многоядерные процессоры.Нагрузка на ЦП снизилась.

  • Гость
    (Гость) 26.08.2011 02:38 #

    Armin Van Buuren - Я запoлниль плейлиcт квадpатиками,тpэк гатoв)) нo не как не магy егo coxpанит в виде waw файла??=***( Плиззз3 помoгите??)) бyдy o4ен благoдаpна=)))

  • Гость
    (Гость) 26.07.2011 12:39 #

    kirill - при установке запрашивает serial number... Есть у кого?

  • Гость
    (Гость) 18.07.2011 16:56 #

    MasterXP - =) Работаю уже на версии 8.2, скажу одно радует!!! Жду версию 8.5, в сети пока ещё нету, кроме как на ОФ сайте... Но в принципе и 8.2 устраивает по полной) Конечно разместил бы ссылку на Orion 8.2 чтоб скачали =) Но всё же уважаю администрацию сайта и правила этого сайта, поэтому небуду размещать ссылки... Google юзайте и всё найдёте =)

  • Гость
    (Гость) 13.07.2011 10:56 #

    дефор - единственная приемлемая прога для меня. хотя я вообще пишу музыку аж в шести программах. забиваю мелодии и барабаны с помощью desktopmusic2 (очень удобно), а обрабатываю орионом. голос и гитары пишу в nero. потом всё это свожу в ней же. ну и еще пара-тройка программ и всё. всё-таки лучше разными программами пользоваться ,чем одной. в одной лучше одно получается, в другой -другое. жду ,когда же наконец появится полноценная взломанная орион 8.

  • Гость
    (Гость) 13.07.2011 04:12 #

    MasterXP - Евгений: Кликни правой кнопкой мыши в рабочем постранстве Ориона, откроется меню где тебе будет нужно выбрать Audio Track,на плей листе кликни там где будет нужно вставить Акапеллу, откроется окно в котором нужно будет выбрать нужный файл "Акапеллу", выбераем, жмём Ok, всё она на плей листе... Второй вариант это сэмпл...

  • Гость
    (Гость) 13.07.2011 04:04 #

    MasterXP - Миксер: Я недопонял вопрос на счёт записи готового трека, в смысле записывать готовый трек? Если ты собрал готовый трек в орионе на плей листе, то на главной панели, кликай по "LooP" захватывай весь трек от ночала до конца, далее File > Stream to WAV настраивай как тебе угодно и жми Ok всё трек готов... Если же ты хочешь записать трек с линейного входа, или ещё откуда то иди в Options > Audio Input Settings > выбери устройство входа аудио и поставь галочку на Enable Input затем жми Ok, теперь кликни в строке меню по Insert или кликни правой кнопкой мыши в рабочем постранстве Ориона, откроется меню где тебе будет нужно выбрать Audio Track, теперь открой плей лист, в плей листе где будет сам Audio Track кликни по кнопке с буквой "R" переключись с режима Patern на режим Playlist, запускай то что хочешь записать, пусть это проигрыватель, шарманка, телевизор, ямаха и т п, но самое главное незабудь кликнуть по Play или тупо нажать пробел в самом Орионе, так как запись Вавки в плейлисте начьнётся только после этого...


Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...