^ Вверх
Статьи / Софт

Ableton Live 6 - Описание программы

Программа одинаково удобно подходит для записи аудио, сведения, мастеринга и живого выступления. Удобный интерфейс. Большое количество встроенных эффектов + несколько уникальных, например, Grain Delay и Beat Repeat.

Ableton с гордостью представляет Live 6. Никакой другой релиз Ableton не раскрыл себя так, как Live 6, включив в себя поддержку видео Quicktime, профессиональную мультисэмпловую библиотеку и настраиваемые стеки инструментов и эффектов. Ableton Live 6 поддерживает многоядерные и многопроцессорные системы, обладает расширенными возможностями управления проектом и усовершенствованной системой управления по MIDI.

Ableton Live 6
Внешний вид Ableton Live 6

"Live 6 хранит традиции Ableton в уважении к вокальным способностям пользователей одновременно с сохранением нашего видения этой программы" - говорит исполнительный директор и один из основателей компании Ableton Герхард Бельс. "Результаты просто превосходны. Live 6 - самая гибкая и мощная версия в линейке. Мы старались сохранить все плюсы Live вместе с возросшей функциональностью."

С поддержкой видео Quicktime Ableton Live вошла в мир систем финальной обработки. Перетащив видеоклип прямо в панель расстановки Live, можно видеть результат в дополнительном окне или даже на другом мониторе. После добавления видеоклипа в проект можно работать над привязкой визуального ряда к звуковой дорожке.

Ableton Live 6 содержит внушительную библиотеку мультисэмплированных инструментов. Включенные в Live инструменты покрывают широкий спектр музыкальных инструментов от духовых и струнных оркестровых составляющих вплоть до классических гитар и электронных фортепиано и даже инструментов вроде арфы и металлофона. Загрузить и прослушать инструменты можно в сэмплере Ableton Live, носящем название Simpler - это один из дополнительных мультисэмпловых инструментов Ableton.

Инструментальные и обработочные стеки задают новый уровень глубины в Ableton Live, при этом не принося в жертвы доступность. Стеки позволяют создавать, записывать и сохранять группы различных инструментов, эффектов и подключаемых модулей. Сохраненные стеки можно с легкостью распространять для совместной работы. К дополнительным регуляторам на стеках можно привязать любые другие регуляторы чтобы впоследствии одновременно управлять ими. Ableton Live 6 поставляется со множеством уже готовых инструментальных и обработочных стеков вроде гитарного и басового дисторшнов, обработчиков ударной секции и мастеринговых цепей.

Ableton Live 6
Треки в Ableton Live 6

Нововведения в Ableton Live 6

Многоядерная и многопроцессорная работа, позволяющая распределить задачи на различные вычислительные участки, тем самым повышая производительность.

"Глубокая заморозка" расширяет функциональность в работе с замороженными треками (временно отрендеренные файлы для сокращения вычислительных расходов). Вырезание, копирование, вставка, дублирование и объединение отрезков возможно и без разморозки. Автоматизация кривых в микшере и отрезках, запись замороженных отрезков в панель расстановки и перетаскивание замороженных MIDI-отрезков в аудиотреки - все возможно с сохранением привязки к такту.

В Ableton Live добавлены новые значительно усовершенствованные устройства.

EQ 8 пришел на смену EQ 4. Усовершенствованный вариант можно использовать и в качестве эффекта, и при мастеринге.

Теперь можно придать аналоговый характер звучания с помощью "теплого" искажения от динамической "электронной лампы". Как и многие другие эффекты в Live, этот эффект можно использовать и для придания окраски звуку, и для жестких манипуляций со звуком.

Насытитель (saturator) сильно усовершенствован добавлением реалистичной кривой аналогового насыщения, определяемым пользователем редактором волны и дполнительным уровнем насыщения.

Автоматизация и проигрывание входящих MIDI-нот с заданной длительностью. Этот MIDI-эффект служит для создания новых нот, когда входящая нота отпущена, имитируя поведения механики инструментов вроде фортепиано или клавесина.

Оператор дополнен набором режимов фильтрации глубиной в 24 дБ и новыми алгоритмами частотной модуляции, открывая новые горизонты в звуке.

Организация сетов, отрезков, предустановок, сэмплов и видеоклипов становится значительно удобнее с новыми возможностями в управлении проектами Ableton Live 6. Проект может содержать в себе все составляющие, возможна упаковка без потери качества.

Как работает Ableton Live 6

Вся работа с программой заключается в создании лупов (Clips). Клип может быть как аудио так и миди, имееть определенную длину 2/4/8/16/32 такта... Можно и триолями D/T. Далее, в одном из главных окон программы клипы помещяются в слоты, в порядке, как они будут играть в композиции, создавая так называемые Scenes, ряды клипов. У каждого клипа есть собственная кнопка Play/Stop, что позволяет запускать и останавливать клип в любой момент звучания остального материала, замечу, в реальном времени. Также кнопка Play/Stop имеется и у Scene, то есть можно одновременно запустить ряд Clips. Функция запуска и остановки клипов синхронизирована с BPM, то есть при всем желании не получится закустить клип криво. В этом же режиме просмотра по умолчанию открыт многофункциональный микшер, где указываются входы / выходы, посылы / возвраты, кроссфейдеры, сдвиг во времени. В другом главном окне программы (переключение клавишей TAB) все как в обычном секвенсоре, треки уходят в даль во времени. Перетаскиваем при помощи Drag'n'Drop клип из слота в трек и либо записываем либо прописываем автоматизацию. Автоматизация доступна почти для всех параметров управления программой.

Резюме по Ableton Live 6

Для диджея:
1. Релизована возможность произвольного запуска лупов (Clips), групп лупов (Scenes), как из AUDIO так и VST источника.
2. Кроссфейдер на каждый канал + общий кроссфейдер с возможностью переключения деки A/B в реальном времени.
3. Управление всеми параметрами запуска клипов по MIDI IN + PC Keyboard
4. Отлично реализованная возможность сдвига по времени каждого отдельного канала.
5. Неограниченное количество SEND/AUX с возможностью канала играть только в SEND.
6. При наличии многоканальной саундкарты есть возможность предпрослушивания при помощи CUE/MIX/MUTE.

Для Live музыканта:
1. Мгновенная перестройка множества параметров звучания трека.
2. Управление микшером, кроссфейдером, параметрами инструментов с миди контроллера и PC клавиатуры.
3. Управление встроенными эффектами программы, Flanger, Chorus... Очень много эффектов. Также можно подвесить кнопочку на Device ON/OFF. Эффекты можно размещять в каналах, посылах и в мастере.

E-Trance, Pure Matter, CJ John PM, 15.03.2007
CJCity.ru

Комментарии (31)

Чтобы оставить комментарий, .

  • CJ John PM
    CJ John PM 02.02.2015 20:50 #

    Обратите внимание на дату публикации статьи - 15 марта 2007 года! И описывается Лайв 6.

  • Гость
    (Гость) 14.05.2012 15:49 #

    евгений - Помогите! Все установил и запустил,на экране видно что звук есть...но...в колонках звука нет...в драйвере на OUT стоит крест и пояснение,что динамик ПК отсутствует...как это исправить? Помогите,кому не очень лениво,ради Бога? Большое спасибо!!!

  • Гость
    (Гость) 10.03.2012 17:43 #

    Алёна - Привет! Записываю голос с гитарой на этой программе. Нравится, но вот не знаю как убрать фоновый шум. ПОМОГИТЕ!!! Автор песен, женщина

  • Гость
    (Гость) 15.01.2012 16:21 #

    Андрей - Где взять серийник или как зарегистрировать её?

  • Гость
    (Гость) 08.12.2011 13:17 #

    legend - наверно столько сил люди потратили насоздание этой супермощной вещи!если бы она была у всех мы бывсе стали моцартами и музыкальный рынок бы взорвался от обилия музыки.лично я ни слушать ни трогать и видеть музыку больше не могу эх класснаявещь оособеенно полноценная версия.

  • Гость
    (Гость) 08.12.2011 13:09 #

    legend - 8 триал скачала.столько возможностей аж глаза разбегаются.уши болят.клевая прога.третьи сутки сижу.стоит 600 баксов нехило да.

  • Гость
    (Гость) 21.07.2011 15:32 #

    Бука - Крутая весчь! *кручу педали под столом*

  • Гость
    (Гость) 01.07.2011 09:59 #

    Иван - Хорошая вещь!

  • Гость
    (Гость) 19.04.2011 17:03 #

    crayc - привет) какие должны быть системные требования компа, для этой програмки?(Ableton live)

  • Гость
    (Гость) 19.03.2011 03:24 #

    MC-AnGeL - Народ, помогите, мы не можем с этой программы вызвалить трек:( че делать? мой адрес эл почты ninkarap-forever@yandex.ru заранее спасибо:)

  • Гость
    (Гость) 18.03.2011 17:27 #

    noname - долго качается? а вы про торрент чёнить слышали?))

  • Гость
    (Гость) 01.03.2011 18:30 #

    темофей - я работаю пачтальёном 3 года, и не как не научился ездить на вилосипеде(((помогите люди добрые ..кто чем сможет...

  • Гость
    (Гость) 01.02.2011 22:38 #

    бука - всех бы диджеев взять и отменить

  • Гость
    (Гость) 22.09.2010 21:41 #

    SCREAM - Хз) Ещё не опробовал!! Вообще сложная?

  • Гость
    (Гость) 17.09.2010 00:40 #

    Евгений - только узнал об этой проге - восхищен и беру ее себе...пасиб за подробное информирование

  • Гость
    (Гость) 09.09.2010 00:04 #

    valera - Миленькие мои хорошие,годы я потратил на поиски возможностей реализации своих идей.20 лет тому назад я получил информацию как ускорить ввод информации в компьютер.У меня мощная база,а клавиатура тормозит.Я музыкой занмаюсь с детства.Осваивая Live6 я смог бы показать возможности принципиально иного управления компютером.Просто вместо клавишь-кнопки как у пятирядного баяна.Остаётся перепрограмировать интерпретатор,пора создать новую клавиатуру. Я нуждаюсь в русском руководстве Live-Lite6

  • Гость
    (Гость) 26.08.2010 23:49 #

    серега - киньте ссылочку пожалуйста на скачивание VirtualDJ 6 .

  • Гость
    (Гость) 06.06.2010 14:22 #

    DJ - при живом выступлении сводить на VirtualDJ 6 лучше всего...

  • Гость
    (Гость) 01.06.2010 09:44 #

    guoron - у меня вопрос, вдруг кто-то знает... в этой программе клипы запускаются после нажатия на зеленую стрелочку. Но не сразу. Сначала она (стрелка) мерцает четыре раза. Пульсирует типа, и потом идет play. Кто-то знает, как настроить, чтобы сразу был play? Очень важный вопрос...

  • Гость
    (Гость) 23.03.2010 11:36 #

    Skiff - Тотже самый Adobe audition!!!


Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...