^ Вверх
Статьи / Софт

KORG Legacy Collection Digital Edition. Легенды в цифре

Всё многообразие виртуальных инструментов можно условно поделить на два класса. Первые - копии "реальных" синтезаторов, т.е. их виртуальные аналоги. Вторые - творения, существующие исключительно в виде программ. Какие из них лучше - вопрос индивидуальный. Однако, есть опеределённый класс виртуальных синтезаторов, которые копируют легендарные "железные" синтезаторы, таким образом давая возможность пользователю использовать их в своём творчестве, не покупая за большие деньги их настоящие аналоги. Один из таких пакетов - Korg Legacy Collection Digital Edition.

В данный пакет входит, по сути два независимых синтезатора представленных как в виде самостоятельных программ, так и в виде VST-плагинов. Соответственно и сама статья будет состоять из двух частей.

KORG M1

Рассмотрим сначала KORG М1. Рассматривать будем отдельную программу, хотя она ничем не отличается от VST-плагина. Запускаем - перед нами внушительное окно (рис. 1).

Рисунок 1. Основное окно KORG М1
Рисунок 1. Основное окно KORG М1

Рассматривать полностью все возможности мы не будем, просто пробежимся по наиболее интересным функциям. Во-первых - это огромное количество пресетов, сгруппированых по разным признакам. Доступ к ним получаем при нажатии кнопки Browser, и перед нами появляется окно браузера пресетов (рис.2).

Рисунок 2. Окно браузера пресетов
Рисунок 2. Окно браузера пресетов

Combi позволяет выбирать пресеты, состоящие из нескольких программ. Программа здесь - это отдельный инструмент. Сам же пресет может содержать несколько программ (например на рис. 1 у нас пресет Film Score содержащий 4 программы - Choir, Tubular, Strings, Piano16).

Теперь вернемся назад к основному окну. По умолчанию установлен режим Easy - для простого доступа к таким параметрам как параметры фильтра, эффекты, огибающие амплитуды и фильтра. Причём регулировка осуществляется отдельно для каждой программы (слева от активной программы "горит" зеленый прямоугольничек). Для тех, кому охота копаться в настройках могут залезть в OSC, VDF, VDA, Control и Insert FX. Но большой потребности в этом не возникает, т.к. пресеты очень хорошие изначально.

Еще одной замечательной функцией является импорт внешних пресетов (рис. 3). В интернете их огромное количество, причём "слитых" с реальных синтезаторов.

Рисунок 3. Импорт дополнительных пресетов
Рисунок 3. Импорт дополнительных пресетов

Хочу обратить внимание еще на одно свойство KORG М1. Это - разбивка клавиатуры на зоны. То есть имея в одном пресете несколько программ они располагаются по клавиатуре как нам захочется. В режим настройки зон программ мы заходим нажав на кнопку MIDI (рис. 4).

Рисунок 4. Настройки MIDI и зональные настройки KORG М1
Рисунок 4. Настройки MIDI и зональные настройки KORG М1

Здесь видно что, допустим, для программы Piano 16 установлена зона на клавиатуре в диапазоне от C-1 до C4, а для Strings транспозиция на 12 полутонов вниз (-12). Очень удобная и полезная страничка. Также тут можно устанавливать зональность для силы нажатия (velocity zone).

В общем, впечатления от KORG М1 позитивные - грамотно скомбинированные пресеты, хорошее звучание и большое количество уже готовых банков.

KORG Wavestation

Этот инструмент эмулирует синтезатор другого класса. Звучание совсем непохоже на М1, хотя общие черты у них есть. Итак, смотрим на главное окно (рис. 5).

Рисунок 5. Основное окно KORG Wavestation
Рисунок 5. Основное окно KORG Wavestation

Первым бросается в глаза большой четырёхпозиционный джойстик слева. Что он делает с точки зрения структуры синтезатора узнаем позже, а пока покрутив его во всех направлениях слышим, что звук меняется. На некоторых пресетах сильно, на некоторых почти незаметно. Предлагаю попробовать покрутить этот джойстик на фабричном пресете Afro Salsa (на рисунке 5 он под номером 20).

Касательно пресетов - они также импортируются, причём не только готовые многослойные, но и каждый слой по отдельности (как и в М1).

Разработчики сделали удобную функцию - Preview (сверху и справа). Во всплывающем меню есть 5 типов проигрываемых мелодий для предварительного прослушивания, а нажав на саму кнопочку слушаем эти демо-мелодии, используя выбранный пресет.

Переходим на вкладку Edit (рис. 6). Здесь по умолчанию установлена вкладка Perform.

Рисунок 6. Вкладка Perform в окне Edit. KORG Wavestation
Рисунок 6. Вкладка Perform в окне Edit. KORG Wavestation

В этой вкладке происходит настройка слоев и пресетов. Можно устанавливать до 8ми слоев, в каждом из которых независимая программа. Ниже - редактирование зон слоев на клавиатуре, правее - зоны силы нажатия; напоминает М1. Кроме того, тут некоторые другие настройки типа транспозиции, подстройки, количества голосов.

Переходим во вкладку Patch (рис. 7). Тут находятся еще кое-какие настройки пресета.

Рисунок 7. Вкладка Patch в окне Edit. KORG Wavestation
Рисунок 7. Вкладка Patch в окне Edit. KORG Wavestation

Не вдаваясь в подробности скажу что здесь происходит программирование осей джойстика. Загрузка 4х ячеек (А, B, C, D) и различные настройки для каждой из ячеек. Также есть возможность графического редактирования для большего удобства, находится справа.

Следующая вкладка - Wave Seq. Здесь задаётся последовательность звуков для ритмических пресетов (рис. 8).

Рисунок 8. Вкладка Wave Seq в окне Edit. KORG Wavestation
Рисунок 8. Вкладка Wave Seq в окне Edit. KORG Wavestation

Хочу обратить внимание на то, что вкладка активна не всегда, а только для ритмических пресетов. Собственно на этой вкладке находится пошаговый секвенсор. Если в двух словах - то под Step отображены шаги, а под Wave Name - пресет, который будет звучать на этом шаге. Кроме того есть еще некоторые параметры типа длины звучания (Dur) или уровня громкости (Lev). Для тех кому проще работать наглядно можно программировать его графически (ниже на рис. 8).

Последняя вкладка - Effects где настраиваются эффекты (рис. 9).

Рисунок 9. Вкладка Effects в окне Edit. KORG Wavestation
Рисунок 9. Вкладка Effects в окне Edit. KORG Wavestation

Здесь, во-первых выбирается тип следования эффектов в цепи - Series, Parallel (последовательный или параллельный). Также устанавливается уровень эффекта в миксе - от 1 до 8, между Dry и Wet. Настройка самих эффектов находится в правой части окна. К сожалению, графического редактора нет. Настраивать нужно всё по числам, зато набор эффектов очень внушительный.

Напоследок скажу что во вкладке Global расположены глобальные натройки транспозиции, тональности и количества голосов. Ну, а во вкладке File - основные операции по импорту пресетов.

Если подводить итог, то по звучанию и по специфике пресетов KORG М1 звучит "сочнее", нежели KORG Wavestation. Но, по большому счёту, оба синтезатора достойны высоких оценок.

Farmatique, 20.07.2007
CJCity.ru

Обратите внимание:

Мануал на русском языке по синтезатору KORG Legacy Collection M1

Комментарии (21)

Чтобы оставить комментарий, .

  • Гость
    (Гость) 15.03.2013 21:31 #

    Александр - Насколько мне известно, проблема с задержкой в Кубэйс исчезает после подключения "правильного" миди-интерфейс от той же компании Штаинберг )) Не помню название модели, давно это было

  • Гость
    (Гость) 14.06.2012 02:48 #

    co-mob - из этих ms - 20 нравится .. LegacyCell собственно сборка из 2х неплохая ..а вот wavestation для "колокольчиков" неплоха.. задержки не ощущал ..проверьте драйвера и настройки секвенсора ) сударь..

  • Гость
    (Гость) 12.09.2011 22:11 #

    дефор - уже качаю. а про 97-й виндовоз ты меня убил, Вован

  • Гость
    (Гость) 30.08.2011 20:28 #

    всё тот же Вова - Чем прще Виндовс и меньше порядковый номервашей любимой студии...синтезатора... тем устойчивее всё работает! Суть в том что чем дальше наши програмисты совершенствуют свои "виртуалки" тем больше всяких полезных и бесполезных функций вводят в их оболочку. Я установил себе Виндовс -97 на ноутбук...так по этой оболочкой вообще никаких сбоев и зависаний нет !!! Хотите верьте. Хотите сами проверьте ))

  • Гость
    (Гость) 04.02.2011 01:05 #

    настюша - спасибо

  • Гость
    (Гость) 03.09.2010 02:02 #

    Aversuz - И я никогда не замечал никакой задержки ни на плугсаундах ни на коргах... Да -вероятно это либо настройки секвенсора,либо сама конфигурация компа даёт о себе знать....работаю в Sonar 8.5....

  • Гость
    (Гость) 17.07.2010 03:32 #

    Dimm2222 - На Фруктах идёт без проблем KORG Wavestation , но при экспорте , когда прослушиваешь вав или мр3 запаздывает звук KORG Wavestation на доли секунды...Мелочь может , но для ритмических рисунков лажа полная.... На других прогах вроде клина нет....

  • Гость
    (Гость) 15.03.2010 23:23 #

    Мария - Подскажите пожалуйста, как использовать звуки Korg Legacy Collection в программе FL Studio ?????????

  • Гость
    (Гость) 27.02.2010 08:07 #

    Shaman - а я наблюдал запаздывание звука при игре на реальном синтезаторе, подключённому через USB. проблема решилась путём установки драйвера ASIO4ALL и настройки софта - всё работает чётко!

  • Гость
    (Гость) 31.12.2009 08:12 #

    laki - fbwr

  • Гость
    (Гость) 25.12.2009 18:42 #

    Егор - Я использую Korg Legacy Collection v1.1.10 и в особенности синтезатор KORG Wavestation 1.1.7. Работаю в FL Studio Producer Editin 4.5.1. Никакой задержки наподобие той, про которую написал Сергей Имаев, не заметил. Ее просто нет. Возможно, нужно настроить программу (сексенсор), в которой работаете.

  • Гость
    (Гость) 26.11.2009 18:57 #

    Иван - Задержка устраняется не в самом синтезаторе, а в программе в которой работаете, еще много зависит от железа

  • Гость
    (Гость) 31.10.2009 18:51 #

    Артем - Стили (.sty) Роланд EXR-5s не видит, хоть через флэху запихивай.

  • Гость
    (Гость) 30.10.2009 08:46 #

    Mikhail - Файлы от Роланда EXR-5s являются стилевыми файлами. Их ничем ненадо открывать. Скопируйте их на дискету, вставте в любую самоиграйку от Роланд и музецируйте.

  • Гость
    (Гость) 25.10.2009 20:57 #

    Артем - Скажите пожалуйста, чем открыть файлы от синтеза Roland EXR-5s (.sty .sth .stl) на ХР? Какой прогой редактировать?

  • Гость
    (Гость) 10.10.2009 15:50 #

    diatonik - Хотя -есть более простой способ -не смещать ноты инструмента на доли и т.п.-а просто-"отрендерить" его партию (Alt+R) или в реалтайме-в WAV файл и уже его- двигай туда-сюда-сколько угодно-в плэй-листе(FL Studio).Другой вариант-не делать экспорт композиции в Wav-а сводить в "реалтайме"-проверял лично-работает!

  • Гость
    (Гость) 26.09.2009 08:55 #

    diatonik - Кстати-такой задержкой "болеют" не токо "Корги"-но и такие крутые вещи -типа-"Steinberg Virtual Acoustic/Electric Guitar","Broomstick Bass"-замечено мной...

  • Гость
    (Гость) 18.09.2009 14:48 #

    Blackmore - Все это конечно хорошо,все-то оно верно,что касательно то и относительно, а вот случись что,вот те и пожалуйста... Старая поговорка. А серьезно.Да клевый конечно синт.И мало ли их клевых то...Токо согласитесь друзья,когда ищешь нужный звук,особенно когда снимаешь песню, даже если у тебя стоит в твоем железе 1000 синтезаторов и в Nuendo ударив по F11 у тебя тоже вылазит все 64 инструмента, по закону подлости ты никогда не найдешь нужный звук...Ну,если найдешь,то дня через три. Ведь так....???? Тааак!!! То-то же... Всем привет!!!

  • Гость
    (Гость) 03.06.2009 23:40 #

    silverdogg - по мне так это лучший виртуальный синтезатор,лучший из аналоговых это точно

  • Гость
    (Гость) 09.04.2009 22:05 #

    Иммануил Гедеоныч - Все вопросы решаются на форуме http://cjcityforum.ru/


Пополнения софта для Windows

  • W.A. Productions ComBear v1.0.1
    W.A. Productions ComBear v1.0.121 Февраля 2022

    ComBear — чрезвычайно мощный и невероятно динамичный плагин-компрессор, с функцией параллельного сжатия. Он придает потрясающий звук и ощущение ударным, синтезатору,

  • ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.0
    ToneBoosters 23 plugins pack v1.6.021 Февраля 2022

    ToneBoosters — это компания, которая занимается разработкой традиционных аудио-плагинов, таких как эквалайзеры, компрессоры и многое другое. Аудиоинструменты, с помощью

  • DSPplug Mark3 1.8
    DSPplug Mark3 1.819 Февраля 2022

    Mark3 - это mid/side лимитер с монофоническим, стереофоническим и расширенным режимами. Как и предыдущие предложения DSPplug, mark3 предназначен только для Windows, но поддержка

  • Guitarml TS-M1N1 1.1.0
    Guitarml TS-M1N1 1.1.019 Февраля 2022

    Бесплатный овердрайв на основе нейросетиTS-M1N3 — это гитарный плагин, клон классической педали овердрайва TS-9 Tubescreamer. Для создания модели поведения ручек драйва

  • Fanan Team Yumbu 3
    Fanan Team Yumbu 315 Февраля 2022

    Yumbu 3 — это барабанный сэмплер с молниеносной загрузкой наборов ударных и быстрым одноступенчатым управлением, приспособленный для живого использования. В новой версии

Новости музыкального софта

Новости музыкального оборудования

  • ESI planet 22c
    Dante аудиоинтерфейс ESI planet 22c 09 марта, 2022

    С помощью этого интерфейса сети Dante можно быстро и легко расширять, будь то на концертах, вещательных станциях или в зоне установки. planet...

  • микрофоны Universal Audio
    Дебютные микрофоны Universal Audio 22 февраля, 2022

    Ветераны аналогового аудио и пионеры DSP Universal Audio объявили о своем выходе на рынок микрофонов с шестью новыми моделями. Первый, по-видимому,...

  • Портативный рекордер Zoom F3
    Портативный рекордер Zoom F3 21 февраля, 2022

    Портативные полевые рекордеры становятся все более совершенными, и Zoom вносит свой вклад в развитие рынка, выпуская «проверенный в боевых...

  • Error Instruments Velix
    Error Instruments Velix, экспериментальный синтезатор с сенсорными пластинами 20 февраля, 2022

    В недрах сумасшедшей звуковой лаборатории Error Instruments появился Velix, экспериментальный синтезатор с «органическим» звуком...

  • Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3
    Мобильный аудиоинтерфейс Apogee Duet 3 19 февраля, 2022

    Потрясающий звук никогда не выглядел так хорошо В 2007 году оригинальный Apogee Duet разрушил все представления о том, каким может быть интерфейс...